ГлавноеСобытияВолодин предложил конфисковать бизнес граждан из недружественных стран в России

Володин предложил конфисковать бизнес граждан из недружественных стран в России

Опубликовано

Будет правильным конфисковать находящийся в России бизнес граждан из недружественных стран в качестве зеркального ответа на аналогичные действия зарубежных государств в отношении российского бизнеса на их территории, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Володин написал в Telegram, что, по его мнению, «правильно в отношении находящегося на территории России бизнеса, владельцы которого из недружественных стран, где принимаются подобные решения, отвечать зеркальными мерами: конфисковывать эти активы, а вырученные от продажи средства направить на развитие нашей страны».

Новости партнеров

Так он прокомментировал принятый палатой представителей США закон, разрешающий передать Украине замороженные активы российских компаний и граждан.

По словам Володина, российские предприниматели покупают зарубежные компании, работающие в России, и доли партнеров, которые хотят уйти с рынка. При этом они действуют цивилизованно и в соответствии с нормами международного права, «чего нельзя сказать в отношении ряда недружественных стран (…), которые просто занимаются воровством».

Он подчеркнул, что принятый палатой представителей США закон не скажется на российской экономике, однако закон создает опасный прецедент, «который бумерангом должен ударить по самим Штатам».

Спикер Госдумы также подчеркнул, что замороженные за рубежом российские золотовалютные резервы на сумму порядка 300 млрд долларов будут возвращены: «Вернут, никуда не денутся. Это средства государства».

Он напомнил, что в качестве ответной меры Центробанк запретил иностранным инвесторам выводить средства из финансовой системы России. При этом, «по некоторым оценкам, речь идет о более 500 млрд долларов».

«Нам есть, чем ответить», – подчеркнул Володин.

vz.ru

Новости партнеров




Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...