ГлавноеСобытияЗаявка на реверс газа по "Ямал — Европе" из ФРГ в Польшу...

Заявка на реверс газа по «Ямал — Европе» из ФРГ в Польшу выросла в пять раз

Опубликовано

Заявка на реверсные поставки газа из Германии в Польшу по газопроводу «Ямал-Европа» в среду выросла в 5 раз, свидетельствуют данные немецкого оператора газотранспортной сети Gascade.

По данным компании, на газовые сутки 27 апреля заявка составляет 1,232 миллиона кубометров в час, тогда как днем ранее она находилась на уровне 237 тысяч кубометров.

Новости партнеров

Рост показателя может быть вызван неопределенностью в отношении поставок российского газа в Польшу. Накануне в польских СМИ появились сообщения, что «Газпром» перестал экспортировать туда газ по ямальскому контракту из-за неуплаты. Однако компания опровергла эти сообщения, заявив, что оплатить поставки Польша должна 27 апреля по новой схеме, предполагающей обязательную конвертацию валюты в рубли.

Газопровод «Ямал-Европа» является одним из основных, но балансирующих для «Газпрома» маршрутов, который используется для поставок газа через Белоруссию и Польшу в Германию. Однако пока он остается невостребованным компанией и с 7 апреля работает в режиме реверса.

Помимо Польши, официальное заявление сделала Болгария. Страна утверждает, что «Газпром экспорт» предупредил «Булгаргаз» о приостановке поставок газа с 27 апреля, хотя та выполнила оплату по действующему договору своевременно и согласно его условиям. Она, однако, не уточнила, была ли операция совершена по схеме с переводом в рубли. Болгария с 2020 года получает российский газ по «Турецкому потоку». «Газпром» это заявление пока не комментировал.

Также в среду, вероятно, вновь снизится транзит российского газа по украинскому маршруту. Заявки на прокачку через станции «Суджа» и «Сохрановка» со стороны России, формирующиеся на основе спроса в Европе, на 27 апреля составляют 49,84 миллиона кубометров после 55,9 миллиона днем ранее. Это в 2,2 раза меньше объема мощности ГТС Украины, который «Газпром» бронирует в этом году согласно транзитному контракту — около 109,6 миллиона кубометров в сутки (40 миллиардов кубометров в год).

ria.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...