ГлавноеСобытияСМИ: Польша перестала получать российский газ после отказа платить в рублях

СМИ: Польша перестала получать российский газ после отказа платить в рублях

Опубликовано

Польша перестала получать российский газ с минувшей пятницы, когда истек срок оплаты, которая должна была пройти в рублях, сообщает Onet.

«Россия приостановила поставки газа в Польшу по Ямальскому контракту», — отмечается на новостном портале.

Новости партнеров

Информацию о прекращении поставок российского газа Onet неофициально подтвердили как правительственные источники, так и в польском концерне PGNIG.

Также портал сообщает, что в минувшую пятницу истек срок оплаты за топливо в рублях. Onet пишет, что в министерстве климата и окружающей среды Польши собрался кризисный штаб.

После этого сообщения цены на газ в Европе за несколько минут подскочили на 6% до 1095 долларов за тысячу кубометров.

Ранее уполномоченный правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил, что Варшава не будет выполнять новые требования по оплате поставок топлива.

Владимир Путин после введения масштабных санкций против России и заморозки большого количества активов с 1 апреля ввел новую систему оплаты российского газа для потребителей из недружественных стран. Так, теперь покупатели должны вносить платеж в валюте, прописанной в контракте, на счет в Газпромбанке, который затем на бирже конвертирует ее в рубли. Окончательный расчет с поставщиком происходит в российской валюте.

По словам помощника президента Максим Орешкин, такая схема позволяет Кремлю максимально перевести внешнеэкономические операции в свою юрисдикцию, чтобы обезопасить себя от нелегитимных решений других стран. Он подчеркнул, что против России идет экономическая война, из-за чего возникает очень много рисков. Европейцы, в свою очередь, хотят получать газ и не платить за него, но перевод финального платежа в рубли не позволит им заморозить средства, заключил чиновник.

ria.ru

Новости партнеров




«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Вашингтон оживил зомби по кличке Украина ещё на год

Состоявшееся без особых сюрпризов голосование в Палате представителей США (вряд ли они возникнут и...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...