ГлавноеСобытияМИД Китая заявил, что страна не заинтересована в третьей мировой войне

МИД Китая заявил, что страна не заинтересована в третьей мировой войне

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Китайские власти не заинтересованы в третьей мировой войне и выступают в поддержку урегулирования конфликта на Украине дипломатическим путем. Об этом заявил во вторник официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

«Никто не хочет увидеть третью мировую войну, <…> необходимо оказать поддержку процессу продвижения мирных переговоров [между Россией и Украиной]», — сообщил он на брифинге, отвечая на вопрос западного журналиста, как китайское внешнеполитическое ведомство оценивает недавние слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова об угрозе начала третьей мировой войны.

Новости партнеров

По словам Вэньбиня, нельзя допустить, чтобы вооруженные действия на Украине приняли затяжной характер. Он указал на необходимость предотвратить негативные последствия, в результате которых украинский конфликт может отразиться не только на Европе, но и на всем мире.

«Мы надеемся, что все заинтересованные стороны проявят хладнокровие и не допустят эскалации», — подытожил представитель МИД.

Вэньбинь добавил, что сравнение Китая министром обороны Австралии Питером Даттоном с нацистской Германией является омерзительным, эти «безумные заявления» нацелены на очернение КНР и пропаганду войны. «Отдельные политики в корыстных политических целях делают безумные заявления, пропагандируя войну и клевеща на Китай, — сказал он, комментируя по просьбе ТАСС недавние слова главы австралийского оборонного ведомства, сравнившего Китай с «амбициозной нацистской Германией». — Китайский народ и все прочее мировое сообщество отлично понимают, [что кроется] за такими омерзительными высказываниями».

Министр обороны Австралии Питер Даттон в понедельник утверждал, что «растущие амбиции Китая сегодня можно сравнить с амбициями нацистской Германии в 1930-х годах». Глава военного ведомства комментировал подписание соглашения по безопасности между Китаем и Соломоновыми Островами, которое, как он считает, вероятность военного конфликта в регионе.

Ранее премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что расширение связей ряда тихоокеанских стран с КНР становится «проблемой не только Австралии, но и для правительств других стран региона, таких как Фиджи и Папуа — Новая Гвинея».

tass.ru





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень...

10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на...

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...