ГлавноеИнтервью"Рано или поздно все крупнейшие активы вернутся государству"

«Рано или поздно все крупнейшие активы вернутся государству»

Опубликовано

Пока Вагит Алекперов объясняет свой уход из «Лукойла» персональными санкциями, неясными остаются перспективы активов компании. На этом фоне множатся слухи о поглощении одним монстром «Роснефтью» другого монстра — «Лукойла». Но не исключается и вариант прямой национализация. Так или иначе именно к этому сценарию придет и компания Алекперова, и другие стратегически важные компании в стране, считает доктор экономических наук Никита Кричевский. Об этом он рассказал в интервью Накануне.RU.

— Как вы считаете, Алекперов действительно уходит из бизнеса, или просто уходит из-под санкций?

Новости партнеров

— Судя по всему, он уходит не только из компании, но и из бизнеса, из России. Это увольнение, выход на пенсию. У него многомиллиардные активы по всему миру, хватит и ему, и последующим его поколениям, но есть опасность потерять «все, что было нажито непосильным трудом».

Поэтому он счел за лучшее договориться с Кремлем и просто уйти. Уезжает он, насколько можно предполагать, исключительно по шкурным соображениям, и Алекперов далеко не первый в этом списке. Просто это крупнейшая бизнес-фигура, которая в нынешних условиях просто так уехать не может. Для этого нужно иметь санкцию первого лица. Потому что львиная доля активов у «Лукойла» здесь. Вот Алекперов эту санкцию, видимо, и получил: он полтора часа был у Путина, они обо всем договорились.

— Что станет с «Лукойлом» и другими активами?

— А тут возникает множество вопросов. Мы пока не знаем о том, как сложится судьба «Лукойла», подвисает в воздухе и судьба ФК «Спартак», подвисают в воздухе очень многие проекты «Лукойла» внутри страны. Компания будут национализирована, как и многие другие компании в других секторах: или явно перейдут под крыло госкомпаний, или опосредовано, станут частью квазигосударственных компаний, как, например, «Сургутнефтегаз».

У нас, в общем-то, единственная нефтяная компания была частного характера — и это «Лукойл». А остальные все государственные, и так и должно быть. В Америке и других странах ситуация иная, но она исторически иная. А во всем остальном мире — на Ближнем Востоке, Китае, Азии, России, Казахстане, Азербайджане — везде сырьевые компании находятся под контролем государства.

— Но ведь найдутся те, кто скажет, что национализация — зло, пусть лучше остается частной?

— Для самого государства, для экономики эта национализация однозначно лучше, потому что государству переходит право собственности, а менеджмент остается прежний. Государство, естественно, заинтересовано в том, чтобы компания работала как можно более эффективно, и здесь снова на ум приходит «Роснефть», которая показывает на протяжении 10 лет результаты, превосходящие международный менеджмент по эффективности. «Лукойл» — частная компания, но «Роснефть» работает эффективнее. Это видно по всем показателям: и по добыче, и по прибыли, и по удельным затратам по основному профилю. Но самое главное — они больше платят в бюджет. Причем, больше в полтора раза при прочих равных.

Новости партнеров

Но очень хорошо, на мой взгляд, что все идет так, а не иначе. Потому что если бы это было принято на законодательном уровне, это вызвало бы большие кривотолки, протесты и прочее. Потому что в стране есть много людей, которые считают, что государство неэффективно, а менеджмент — это уже не государство, хоть государством и назначаемое. Например, в той же Норвегии все добывающие и перерабатывающие компании государственные, и ничего, они показывают очень хорошие результаты. У нас экономика не замкнутая, как это было во времена СССР, поэтому есть множество хороших менеджеров, которые и на российском, и на международном уровне показывают свою компетенцию. Почему, собственно, государство должно быть неэффективно?

— А как это скажется на самих работниках?

— Переход прав собственности государству позитивно скажется и на психологии работников, потому что работать «на дядю», который получил свой актив в ходе залоговых аукционов в 1995 году, это одно, на государство — другое.

Если бы у этих людей был выбор, они, безусловно, его сделали бы в пользу государственных компаний. Но выбора нет, поэтому они работают там.

А сейчас, я думаю, что и финансовые и производственные показатели «Лукойла» будут лучше, выше и интереснее. Причем, при всех компетенциях Алекперова, он же получил свой актив в результате нелегитимных залоговых аукционов, ну и его выручила здравая уравновешенная позиция на протяжении последних 20 лет, особенно во взаимоотношениях с властью. Почему он и согласовал выход из бизнеса с первым лицом, а также то, что «Роснефть» не будет поглощать его нефтяные активы в ближайшие 24 месяца.

У этих людей менталитет на протяжении 30 лет сформирован таким образом, что работать надо на себя, а государство — не мешай. Все остальные — чуть ли не крепостные, приписанные к делянке, и собственно, это схема Демидова начала 18 века. Конечно, абсолютно никакие законы не соблюдались, но ты плати деньги, и мы закроем глаза на то, что ты там делаешь. Ну и все это долгое время всех устраивало, а сейчас тенденция подчинения государству в той или иной форме: либо фактической, либо формальной. И конечно, это будет продолжаться. И можно сопротивляться этому катку, можно взывать к мировому сообществу, но это абсолютно ничего не даст. Только озлобит и снизит шансы на итоговый договор, положительный для бывших владельцев.

— Вы упомянули «Роснефть», которая могла бы поглотить «Лукойл», но теперь не будет?

— Слухи о возможном слиянии «Лукойла» с «Роснефтью» — это просто слухи. У «Роснефти» не та ситуация, чтобы заниматься поглощением такой крупной компании. Она и так крупнейшая в России, у нее и без того много проблем, чтобы еще и интегрировать в свою систему и «Лукойл». Ну и потом, такой серьезный монстр им просто не нужен.

Новости партнеров

Рано или поздно эти активы вернутся — не перейдут, а вернутся — государству. Ровно такая же история будет и с металлургами и со всеми остальными. Они вернутся, потому что раньше зачастую, насколько можно судить, был грабеж [в ходе приватизации 90-х]. По крайней мере, так считает абсолютное большинство населения, и я с ними согласен. Там целый клубок нарушений законодательства, который можно оспорить в любом суде. И, видимо, чтобы этого не произошло, «Лукойл» встал и вышел.

nakanune.ru





Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их послать первыми? Европейская корпорация Airbus заявила, что получила от канадских властей...

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном из них экономика страны, доходы от экспорта и реальные доходы...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого...

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал о двух сценариях развития СВО, один из которых быстрый, а...

Читайте также

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...

Washington Post: В ЕС недовольны стремлением США конфисковать российские активы

Чиновники ЕС возмущены настойчивостью США в вопросе конфискации российских активов в пользу Украины, полагая,...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...