ГлавноеАналитикаНефть уничтожает усилия Байдена

Нефть уничтожает усилия Байдена

Опубликовано

Цены на нефть вновь устремились вверх, сводя на нет все усилия американского президента Джо Байдена. Как не старался он развернуть восходящий тренд — все старания тщетны.

Цена за баррель смеси Brent поднималась накануне выше 114 долларов. От минимумов 11 апреля рост составил около 17%.

Новости партнеров

А ведь еще совсем недавно, в самом конце марта, американский президент Джо Байден в очередной раз торжественно объявил войну высоким ценам на нефть и распорядился провести рекордные продажи черного золота из стратегических резервов США. Но эффект не продержался и трех недель.

Сразу стоит отметить, что исторически продажи нефти из резервов приносят обратный результат. Каждый раз цены сначала идут вниз, затем через непродолжительный промежуток времени возобновляют рост. Так было и в конце прошлого года — в 20 числах ноября Байден объявил о совместных с союзниками продажах нефти, но цены также спикировали буквально на пару недель.

Дело в том, что вбросы из резервов создают лишь локальное увеличение предложения на ближайшее время. Обычно это приводит к снижению ближних фьючерсов и росту дальних — то есть происходит изменение временной структуры рынка, но об этом чуть позже.

Сейчас о текущей ситуации.

Рынок беспокоят совсем другие факторы, например, санкции в отношении России, а также сокращение добычи в Ливии, где накануне было объявлено о приостановке работы на крупнейшем в стране месторождении. К тому же, вырисовывается обострение ситуации на Ближнем Востоке в целом, где Турция начала военную операцию на севере Ирака, а Иран пригрозил ударом по Израилю.

Все это спекулянты старательно закладывают в цены, да и техническая картина выглядит скорее в пользу роста.

Есть объективные факторы. Например, очередной пакет санкций, как сообщается, содержит в себе нефтяное эмбарго российской нефти. Несложно представить, чем это может обернуться для рынка.

Новости партнеров

Ну и, здесь есть определенное давление со стороны США, которые подталкивают Европу также и к отказу от российского газа. Но сделать это быстро не представляется возможным. И тем не менее, мы уже видим, что Штаты активно продают свой СПГ в ЕС. К слову, цены на сжиженный газ из США впервые за 13 лет превысили 8 долларов, и главный драйвер — спрос из Европы.

А теперь вернемся к изменению временной структуры фьючерсного нефтяного рынка.

С того момента, как Байден объявил о продажах рекордного объема нефти из резервов, все фьючерсы до 2027 года повысились в цене.

Иными словами, действия Байдена не только не принесли результата, но и не дали даже намека на преодоление пиковых цен на автозаправках.

Но на этом американский президент не остановился. На прошлой неделе он объявил о мерах по расширению продаж биотоплива для сдерживания резкого роста цен на бензин. Проблема здесь заключается в том, что производство этанола поглощает большую часть урожая кукурузы. И возникает другая проблема — фьючерсы на кукурузу подорожали до максимума за 10 лет.

Конечно, проблема не только в этом. Главная причина роста цен — ситуация на Украине — ведь страна поставляет пятую часть мировой кукурузы, и в этом году ее производство может снизиться на 50%.

План с этанолом, можно сказать, также провалился. А в этом году в Штатах промежуточные выборы, и в сложившейся ситуации придется искать виноватого. Причем не только в росте цен на бензин, но и резком удорожании еды. В марте мировые цены на продовольствие подскочили на невероятные 12,64% по сравнению с предыдущим месяцем — это почти вдвое превышает предыдущий рекордный месячный рост.

expert.ru

Новости партнеров




Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее...