ГлавноеАналитикаЗеленский пытается спасти главный миф Украины о конфликте с Россией

Зеленский пытается спасти главный миф Украины о конфликте с Россией

Опубликовано

С начала проведения Россией спецоперации на Украине в стране погибли от 2500 до 3000 украинских военнослужащих, около 10 000 человек получили ранения. По крайней мере, так утверждает президент Украины Владимир Зеленский. В реальности истинные потери ВСУ в разы серьезнее, и этому есть целый ряд доказательств.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в ходе российской спецоперации украинские вооруженные силы потеряли до трех тысяч человек убитыми. Еще около десяти тысяч ранены и «сложно сказать, сколько из них выживет». Зеленский затруднился назвать число жертв среди мирных жителей, сославшись на отсутствие информации с «блокированных» территорий юга и востока. Ранее Зеленский говорил о потерях 12 марта. Тогда он заявил, что «у нас погибло где-то 1 300 военных людей».

Новости партнеров

На Украине точные данные по потерям приравнены к военной тайне. Российское Минобороны приводило иные цифры. Как говорил в конце марта замначальника Генштаба ВС генерал-полковник Сергей Рудской, с 24 февраля общие потери ВСУ составили около 30 тыс. человек, в том числе 14 тыс. убитыми, а 16 тыс. – санитарные потери (раненые или больные, временно утратившие боеспособность). Из 14 тыс. убитых около 3,5 тыс. захоронены на территории Луганской и Донецкой народных республик. Местные власти неоднократно предлагали Киеву провести перезахоронение тел, но реакции до сих пор нет.

С мая 2015 года потери личного состава Минобороны РФ являются военной тайной «в мирное время в период проведения специальных операций». Ранее соответствующий закон (от 1995 года) распространялся только на военное время. Но в ходе спецоперации на Украине военное ведомство дважды публиковало данные о потерях российских войск – 2 и 25 марта. Согласно последним данным, погиб 1351 российский военнослужащий и 3825 получили ранения. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл эти потери значительными.

Депутат Госдумы из фракции «Справедливая Россия» Анатолий Вассерман подчеркивает, что Зеленский не нарушает гостайну, потому что «не обнародует подлинные данные о потерях ВСУ, прочих вооруженных формирований и террористических группировок, подконтрольных Киеву».

«Зеленский врет при любой возможности. Его рассказ о потерях надо умножать на пять, а то и на десять. Но врать имеет смысл только тогда, когда ты уверен, что твои слова не поддаются проверке в обозримом будущем. Если такая проверка возможна, то любая попытка врать немедленно оборачивается против себя самого», – считает Вассерман.

Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета «Офицеров России» Александр Перенджиев тоже уверен, что Зеленский замалчивает истинные потери ВСУ. С начала спецоперации в интернете ежедневно появляются многочисленные видео очевидцев об уничтоженных украинских колоннах и соединениях, о брошенных позициях с телами бойцов ВСУ.

Например, в Мариуполе, который несколько недель остается ареной ожесточенного противостояния, остатки 15-тысячной группировки ВСУ (по другим данным, ее численность составляла 20 тыс. человек) дожидаются разгрома на «Азовстали». По словам официального представителя Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина, сейчас в городе находится лишь «около трех тысяч солдат ВСУ и нацбатов». С учетом сдавшихся на этой неделе в плен бойцов ВСУ, среди которых оказались иностранцы, можно представить реальные потери Украины.

«Зеленский пытается приукрасить ситуацию вокруг положения Вооруженных сил Украины. Вопрос потерь – самый чувствительный. Я не удивлюсь, если потерь даже больше, чем озвучивало Минобороны РФ. На самом деле потери на Украине могут составлять 50 тыс. погибших. Но если Зеленский признает гибель хотя бы 10 тысяч военных – для него это будет как кость в горле. Он мог бы сказать, что погибло 500-800 человек, но это сразу было бы похоже на откровенное вранье, а цифра в три тысячи, как полагают его советники, будет воспринята как правдивая в украинском и западном сообществе», – считает Перенджиев.

Новости партнеров

Член-корреспондент Академии военных наук Александр Бартош добавляет, что Зеленский действует в русле обычных правил, когда «каждая сторона стремится приуменьшить свои потери». Признание истинных потерь разрушит мифы Киева о «предстоящей победе над Россией». А якобы небольшие потери украинских вооруженных сил — одна из главных составляющих этого мифа.

«Я считаю объективными и достойными доверия данные Минобороны РФ о потерях ВСУ. А Зеленский пытается поддержать войсковую мораль, которая уже существенно деградировала, и мораль украинского народа, стараясь внушить ему, что власть держит ситуацию под контролем и что победа близка. В дальнейшем можно ожидать, что украинская сторона начнет преувеличивать число своих потерь, чтобы усилить русофобские настроения среди собственного населения», – предположил Бартош.

Впрочем, Перенджиев подчеркивает, что Зеленский может быть «частично прав», потому что в его цифрах не учтены потери среди иностранных наемников, сотрудников ЧВК и военнослужащих НАТО. При этом многие тела находятся на уже неподконтрольных Украине территориях и тоже не попадают в официальную статистику Киева. «Когда Минобороны РФ приводит данные о 14 тыс. погибших со стороны Украины, то примерно десять тысяч из них потери ВСУ, а еще четыре – иностранные наемники», – пояснил собеседник.

Но точный подсчет будет произведен только после завершения спецоперации, добавил эксперт. «Сейчас иногда трудно определить, к какой категории отнести того или иного погибшего. Граждан Германии или Канады к каким потерям причислять? К ВСУ? Украинцами их не назовешь. Кого считать погибшими? Только тех, был убит в ходе боя? А если человек умер после ранения в госпитале через неделю? Его причислят к погибшим среди военных или гражданского населения? Цифрами можно играть, хотя погибших по факту больше», – указывает Перенджиев.

Вассерман напомнил, как фашистская Германия многократно занижала данные о потерях. Там не считали погибшими в бою тех, кто скончался в госпитале более чем через трое суток после ранения. Их причисляли к гражданским жертвам.

«По официальным данным, во время войны Германия потеряла 2,8 млн военнослужащих. Но в 1945-м году Германия ставила под ружье несовершеннолетних и пенсионеров, поэтому с учетом демографических показателей реальные потери Германии в ходе боевых действий были в два-три раза больше данных из официальных документов. Кроме того, львиная доля учетных данных за 1945-й год была уничтожена вместе с разгромленными воинскими частями и не попала в общие отчеты. Поэтому сколько не обманывай, а реальные сведения все равно всплывают», – рассказал Вассерман.

Политик подчеркнул, что главным свидетельством о потерях является способность вооруженных сил вести военную деятельность. «Насколько я могу судить по ВСУ, сейчас они даже не в состоянии толком обороняться, не говоря уже о том, чтобы нападать. А это значит, что если бы число, названное Зеленским, было бы реальным, то ВСУ были бы активнее. А раз у них не получается действовать активно, значит, потери больше», – пояснил Вассерман.

vz.ru

Новости партнеров




Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...