ГлавноеАналитикаВосточный поток

Восточный поток

Опубликовано

Президент приказал нефтегазовому экспорту переориентироваться на Восток. Невостребованные за границей энергоресурсы предписано использовать на внутреннем рынке.

Президент РФ Владимир Путин провел 14 апреля совещание по развитию ТЭК в условиях западных санкций. Теперь, если внешние покупатели отказываются от части газа, решено больше «голубого» топлива потреблять дома, ускорив при этом газификацию российских регионов. Второе требование: обеспечить достаточное предложение нефтепродуктов на внутреннем рынке, причём по приемлемым ценам. Третье: интенсифицировать развитие нефте-газохимии. И, наконец, перенаправить экспортные поставки нефти и газа с Запада на перспективные рынки Юга и Востока, а расчеты по ним как можно быстрее переводить на клиринговые (то есть, внедолларовые) схемы.

Новости партнеров

Россия построит нефтепроводы на Восток

Обсуждение проблем ТЭК у президента 14 апреля в полном объеме раскрывать не стали. Далеко не все предложения и конкретные схемы по преодолению нефтегазовых санкций можно публиковать. Хотя последние (если не считать нефтяного эмбарго, объявленного США, Великобританией и Канадой) еще не были объявлены официально правительствами «недружественных» государств, уже применяются руками транснациональных компаний.

Напомним, что одна за другой нефтегазовые добывающие компании и трейдеры объявляют о прекращении закупок нефти либо у всех российских поставщиков, либо для начала у госкомпаний. 13 апреля крупнейший в мире швейцарско-нидерландский трейдер Vitol предупредил, что прекратил все спотовые закупки в России. Во втором квартале этого года трейдер обещает отказаться и от заключения с российскими нефтяниками новых долгосрочных и среднесрочных контрактов. Если так и будет, к концу года компания практически прекратит сотрудничество с Россией. Объяснение простое — геополитический кризис, в ходе которого на компанию оказывается жесткое давление со стороны правительств и западного общественного мнения. Правда, Vitol оставил дверь открытой. Он может вернуться к закупкам российской нефти, если ситуация изменится.

14 апреля о свертывании сотрудничества с Россией объявила и сингапурская Trafigoura. Этот независимый биржевой трейдер занимает второе место в мире после Vitol по объемам глобальной торговли нефтью ( и кстати, первое — по торговле металлами, владея при этом 8% акций «Норникеля»). Но что в данном случае важнее — четвертое по закупкам российской нефти (12,9 млн тонн в прошлом году). Для пущей эффективности бизнеса Trafigoura приобрела 9,75% акций ООО «Первый Мурманский терминал». Инвестировала компания и в главный в последнее время проект «Роснефти» — АО «Восток Oil». Вместе с российской нефтекомпанией сингапурцы управляют и вторым по мощности (20 млн тонн в год) индийским НПЗ.

Но 15 мая экспорт нефти из России существенно сократится, с нескрываемым удовлетворением подытожило британское информационное агентство Reuters. Ведущий эксперт Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович уверен, что и Reuters, и Bloomberg тщательно следят за деятельностью глобальных нефтетрейдеров и тут же «доносят» правительственным и межправительственным структурам Запада о фактах продолжения сотрудничества компаний с российскими контрагентами. Поэтому крупным нефтетрейдерам придется официально уйти (хотя бы на время) с российского рынка энергоресурсов.

Но и против лома приемы есть. И они уже используются. Но, естественно, не афишируются.

В первую очередь, о чем, впрочем, мировые СМИ писали достаточно подробно, российские продавцы активно маневрируют ценой на Urals – к цене Brent даются скидки до 30%. Но все равно даже $70, а тем более $80 за баррель существенно выше прогнозируемых в прошлом году $64-66. В результате несколько дней назад в правительственный резервный фонд было направлено более 271 млрд руб. дополнительных поступлений от экспорта нефти и газа в марте.

Новости партнеров

Однако остаются проблемы с логистическими цепочками. Не только трейдеры, но и судовладельцы избегают контактов с российскими танкерами, а главное с портами. Пришлось, по неофициальной информации, российским танкерам перегружать нефть и нефтепродукты на зарубежные танкеры в открытом море, делаясь при этом «невидимыми» для мониторинга.

Еще более эффективным способом обойти объявленные официально и не официально нефтяные санкции — перемешать российскую нефть с какой-либо другой. Если в коктейле её окажется хотя бы 49,9%, то это уже формально не российское сырье. В таком виде нашей нефтью глобальные трейдеры торгуют, по данным ряда участников рынка, все чаще и в больших объемах, поставляя её даже на НПЗ США. Так что и Vitol и Trafigoura уходят с нашего рынка довольно условно.

К тому же, как подчеркивает Митрахович, уже выстроилась целая очередь из относительно небольших нефтетрейдеров, до которых руки Reuters и Bloomberg вместе с другими наблюдателями не доходят, но готовых заменить на рынке крупнейших игроков.

Тем не менее, ясно, что основные экспортные потоки нефти и газа необходимо переориентировать с Запада на Восток, а также, как подчеркнул Владимир Путин, на последнем совещании по ТЭК, и на Юг. То есть, предусмотреть экспорт в страны не только в Азию, но и в Африку и Южную Америку.

Для этого необходимо срочно перестраивать инфраструктуру — строить новые трубопроводы, перевалочные мощности в морских портах, спускать на воду танкеры и даже в большой мере использовать Северный морской путь.

Владимир Путин по итогам совещания поручил правительству «предусмотреть строительство новых нефте- и газопроводов с месторождений Западной и Восточной Сибири». Нарастить мощности по перевалке нефти в арктических и дальневосточных портах, использовать потенциал Северного морского пути, а также включить газопроводы «Сила Сибири» и «Сахалин–Хабаровск–Владивосток» в Единую систему газоснабжения.

Правительство должно разработать проект перспективного плана развития нефте- и газотранспортной инфраструктуры к 1 июня этого года.

Для такой масштабной перестройки энергетической инфраструктуры потребуется интенсифицировать импортозамещение в ТЭК.

Новости партнеров

Президент напомнил подчиненным, что эту проблему на заседании комиссии Госсовета по энергетике обсуждали еще в 2015 году. Определенные достижения есть. Так, успели модернизировать сеть НПЗ, что позволило существенно углубить нефтепереработку.

Но, по мнению Станислава Митраховича, налицо пробемы с импортозамещением в производстве СПГ. Компания «Новатэк» использует до сих пор технологии масштабного производства СПГ, разработанные немецкой фирмой Linde. Фирма с большой историей, с Россией сотрудничает с XIX века. Но сейчас она также уходит с российского рынка. Между тем Арктик СПГ—2 до конца не достроен.

Впрочем, есть и российские разработки, например, «Арктический каскад». Но он пока не доведен до ума и не может обеспечить производство СПГ в больших объемах, чем это делают немцы.

В общем, проблем, которые обсуждались на совещании у президента 14 апреля, оказалось более чем достаточно. И пути для их разрешения придется разрабатывать не один месяц.

Но первый настоящий успех может быть достигнут уже в мае, если большинство европейских компаний согласятся с новой (рублевой) схемой оплаты за газ. В Венгрии уже согласны. Не согласны на уровне Еврокомиссии. Там считают, что тем самым Россия будет обходить санкции. Но у ЕК нет правовых рычагов, чтобы запретить европейским компаниям открывать валютные и рублевые счета типа «К» в Газпромбанке. На компании могут влиять на уровне правительств. Но какими бы эти влияния не оказались, решение о развитии «восточного потока» российских углеводородов, направленного, что существенно, в том числе на внутренний рынок, уже принято.

expert.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии...