ГлавноеСобытияЛе Пен пообещала вывести французскую армию из-под командования НАТО

Ле Пен пообещала вывести французскую армию из-под командования НАТО

Опубликовано

В случае победы на выборах лидер французских крайне правых Марин Ле Пен пообещала вывести вооруженные силы из-под командования Североатлантического альянса.

«Если меня изберут президентом, я выйду из объединенного командования НАТО, но не откажусь от статьи пять — о взаимной защите», — сказала политик на пресс-конференции, посвященной ее внешнеполитической программе.

Новости партнеров

Она подчеркнула, что не передаст французские войска ни в распоряжение объединенного командования альянса, ни в распоряжение будущего европейского командования. По ее словам, Франция не будет подчиняться американскому протекторату.

Ле Пен добавила, что поддерживает идею сближения с Россией.

«Когда война на Украине закончится и будет установлен мир, я выступлю за стратегическое сближение НАТО и России. Это как в интересах Европы, так и США», — считает политик.

Первый тур президентских выборов во Франции прошел 10 апреля. Действующий президент страны Эммануэль Макрон набрал 27,84 процента голосов, Марин Ле Пен — 23,15 процента. Второй тур состоится 24 апреля.

Марин Ле Пен возглавляет партию «Национальный фронт» («Национальное объединение»), которую в 1972 году основал ее отец Жан-Мари Ле Пен. Это ее третья попытка стать президентом Франции: в 2017 году она во втором туре проиграла Эммануэлю Макрону, а в 2013-м заняла третье место в первом туре.

Франция — одна из 12 стран, подписавших в 1949 году Североатлантический договор, в результате которого образовался военный альянс.

ria.ru

Новости партнеров




В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...