ГлавноеПодробностиПоследнее логово нацистов. Что происходит у стен "Азовстали"

Последнее логово нацистов. Что происходит у стен «Азовстали»

Опубликовано

Российские и республиканские войска вместе с Росгвардией прижали отряды националистов к крупнейшему промышленному предприятию Мариуполя — уличные бои гремят всего в паре кварталов от «Азовстали». Продвижение подразделений длительное время сдерживала укрепленная база батальона «Азов», но накануне ее полностью зачистили. Об обстановке на одном из самых напряженных участков фронта — в репортаже РИА Новости.

Гранаты и комиксы

Новости партнеров

Окопы по периметру зданий, мешки с песком в оконных проемах и небольшой земляной ДОТ — так снаружи выглядит оставленная «Азовом» база. Во дворе — сожженные гражданские и военные автомобили, у входа в казарму лежит коробка с завернутыми в промасленную бумагу лимонками. Над дверью болтается наполовину сорванный плакат с националистическими боевыми лозунгами на мове.

Первый этаж завален ящиками с гранатометами «Муха», патронами разного калибра, гранатами, одеждой и обувью иностранного производства, а также упаковками сухпайков. На втором и третьем этажах, судя по обгоревшим кроватям, располагались кубрики.

В учебном корпусе на полках — методички по тактике боевых действий, некоторые на русском языке. Например, есть пособие «Основы общевойсковой операции в населенном районе». Обучали здесь, по всей видимости, не только военных: на полу валяются раскраски и детские комиксы об истории батальона «Азов». Качественная мелованная бумага, яркие картинки, красивый шрифт и националистические идеи — для подрастающего поколения.

В комнатах отдыха на верхних этажах много художественной литературы. Все той же направленности: «Охота на фюрера» и «Проклятые солдаты» — истории об украинских, эстонских и белорусских формированиях Третьего рейха.

Дальше по коридору — туалеты и душевые. В разбитой раковине вскрытая пачка патронов. Рядом скомканный флаг подразделения: в центре ромба один из героев украинских националистов, террорист Евгений Коновалец, ликвидированный сотрудником НКВД Павлом Судоплатовым в 1938-м.

«Совсем озверели»

База находится между школой и детским садом, националисты обосновались здесь в 2014-м. И стали для местных настоящим кошмаром.

Новости партнеров

«Я занимался футболом, мы постоянно тренировались на школьном поле, — вспоминает бывший ученик Андрей. — Но азовцы нас прогнали, заняли весь стадион. То же самое с другими спортплощадками как на улице, так и в помещениях. Многие тренеры переехали в другую часть города или просто закрыли секции».

Какое-то время, по словам мариупольцев, националисты свободно разгуливали по улице с оружием. Прекратилось это лишь после нескольких серьезных происшествий.

«Многие нацики до 2014-го даже автомата в руках-то никогда не держали, а тут им дали стволы, сразу почувствовали себя королями, — рассказывает житель района Владимир. — Пару лет назад без причины застрелили моего знакомого, а потом еще и нагло заявились к нему на похороны. Командование батальона все же извинилось перед родными, однако убийцы остались безнаказанными. Мы перекрестились, когда пришли российские войска».

По его словам, жить по соседству с «отморозками из «Азова» было очень неприятно». Те всячески демонстрировали, что ненавидят местных, а после начала боевых действий «совсем озверели».

Бульвар Меотиды

На перекрестке проспекта Победы и улицы Украинского казачества — сгоревшая техника. Во дворах по левую и правую стороны — солдаты российской и донецкой армий, чуть дальше — сотрудники СОБРа. А всего в паре сотен метров отсюда засели националисты.

«На днях мы штурмовали те здания, сейчас они сильно разрушены, — указывает на стоящие вдоль трамвайных путей пятиэтажки боец республиканской армии Денис. — Бои были тяжелые, много раненых и убитых. Задачу в итоге выполнили: прошли дальше и закрепились. Теперь вот набираемся сил для решающего броска».

Боевые действия в этом районе города не прекращаются ни на минуту: свистят мины, не умолкают автоматы и пулеметы, меж домов с грохотом маневрирует тяжелая техника. Пыль стоит столбом, воздух пропитан резким запахом солярки и жженой резины.

Новости партнеров

Самые активные перестрелки уже несколько суток продолжаются на бульваре Меотиды — широкой улице с большой парковой зоной. Отсюда до «Азовстали» полтора километра. Тактика простая: сначала по занятым националистами зданиям выпускают несколько снарядов, затем идут штурмовые группы, после чего помещение зачищают бойцы СОБРа и проверяют саперы.

Стратегический узел

Вместе с азовцами на заводе засели остатки 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ — более трех тысяч штыков. Сдаваться они не собираются. Украинские силовики превратили сталелитейный комбинат в один огромный укрепрайон, взять который в лоб крайне тяжело.

К штурму готовятся основательно: в Мариуполе впервые появились тяжелые 240-миллиметровые самоходные минометы «Тюльпан». Им предстоит взламывать оборону противника.

«Азовсталь» — крупнейший промышленный центр региона, по сути, город в городе. Предприятие расположено в южной части Мариуполя на берегу Азовского моря, в устье реки Кальмиус. С воздуха это огромный лабиринт, площадь — 11 квадратных километров. В советское время здесь построили 41 цех и 80 крупных помещений. Одних только столовых два десятка.

На заводе работали не менее десяти тысяч человек: выплавляли сталь, чугун, отгружали кокс, выпускали рельсы и многое другое. На Украине предприятие было монополистом по многим видам металлопроката. Одной только стали в 2020-м отлили более четырех миллионов тонн.

Шесть этажей вниз

Лучший рубеж для обороны представить сложно — завод строили на века. Бетонные стены, разветвленная сеть ходов сообщения и технологических тоннелей, множество высотных конструкций, идеальных для наблюдения за местностью и снайперских позиций.

В цехах оборудованы долговременные огневые точки, все подходы к ним густо минированы. Уцелевшая артиллерия «Азова» и ВСУ — в основном минометы — развернута ближе к побережью и прикрыта от контрбатарейного огня массивными заводскими постройками.

«На сам завод наше подразделение зайти еще не пыталось, но, думаю, это вопрос двух-трех дней, — говорит собровец, недавно вернувшийся с зачистки близлежащей территории. — Противник неплохо оснащен и подготовлен как тактически, так и физически. Плюс отлично знает местность».

Придется захватывать цех за цехом, брать под контроль множество коридоров. Главная сложность в том, что большая часть помещений «Азовстали» скрыта от камер средств воздушной разведки наступающих сил.

Под комбинатом — склады и надежные укрытия, уходящие под землю на глубину шести этажей. Националисты свободно перемещаются по ним и скрытно перебрасывают подкрепления из одной точки в другую. И пока до конца не ясно, как именно их будут оттуда выкуривать.

ria.ru





Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили в СССР о реставрации капитализма, ведь согласно откровению "научного коммунизма"...

Читайте также

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...