ГлавноеСобытияВучич победил на президентских выборах в Сербии

Вучич победил на президентских выборах в Сербии

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Действующий президент Сербии Александар Вучич победил в первом туре президентских выборов в Сербии с результатом 59,55%. Таковы официальные данные Республиканской избирательной комиссии (РИК) Сербии, опубликованные в понедельник на основании подсчета более 90% голосов.

Согласно данным РИК, после подсчета 90,71% бюллетеней Вучич (коалиция «Вместе можем все») побеждает с результатом 59,55%, на втором месте идет экс-глава Генштаба Сербии Здравко Понош (коалиция «Объединенные для победы Сербии») с результатом 17,53%, на третьем месте Милош Йованович с результатом 5,82%.

Новости партнеров

Далее следуют Бошко Обрадович (коалиция «Патриотический блок») с результатом 4,42%, Милица Джурджевич-Стаменковски (партия «Заветники») набирает 4,31%, Биляна Стойкович (коалиция «Мы должны») — 3,04%, Бранка Стаменкович («Суверенисты») — 2,02%, Миша Вацич (коалиция «Сербский патриот») — 0,89%.

Парламентские выборы

Коалиция «Вместе можем все» во главе с правящей Сербской прогрессивной партией, лидером которой является Вучич, победила на парламентских выборах в Сербии. Таковы данные РИК после подсчета более 90,34% бюллетеней.

«Вместе можем все» набирает 43,57% голосов. На втором месте с 12,96% идет коалиция «Объединенные для победы Сербии» во главе с Мариникой Тепич, на третьем с 11,71% находится коалиция во главе с Социалистической партией Сербии Ивицы Дачича, коалиция НАДА получает 5,25% голосов, список «Мы должны» — 4,29%, «Бошко Обрадович — Патриотический блок» — 3,85%, «Милица Джурджевич-Стаменковски — Сербская партия «Заветники» — 3,77%. Остальные партии не смогли преодолеть порог в 3%.

Согласно предварительным данным, коалиция «Вместе можем все» получит 122 места в 250-местном парламенте, коалиция «Объединенные для победы Сербии» получит 36 мандатов, коалиция во главе с Социалистической партией Сербии получит 32 места, коалиция НАДА — 14 мест, список «Мы должны» — 12 мест, «Бошко Обрадович — Патриотический блок» — 10 мест, «Милица Джурджевич-Стаменковски — Сербская партия «Заветники» — 10 мест. В парламент также пройдут представители национальных меньшинств, шесть мест получит Союз воеводинских венгров, а также от одного до трех мест представители других национальностей.

По информации Республиканской избирательной комиссии, явка на президентских и парламентских выборах в Сербии составила 58-60%.

Президентские и внеочередные парламентские выборы прошли в Сербии в воскресенье. Одновременно прошли выборы в городской совет Белграда, а также в советы 12 сербских муниципалитетов. Согласно данным избиркома, правом голоса в Сербии обладают 6 502 307 граждан. Из-за демарша властей непризнанного Косова голосование на президентских и парламентских выборах впервые не проходило на территории автономного сербского края Косово и Метохия. Сербы из Косова были вынуждены отправиться в Центральную Сербию, чтобы воспользоваться своим конституционным правом.

Новости партнеров

В ходе контроля избирательного процесса наблюдатели от Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ (МПА СНГ) отметили высокую активность сербских избирателей. В свою очередь делегация Совета Федерации по наблюдению за президентскими и внеочередными парламентскими выборами в Сербии не зафиксировала серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на их результаты. Результаты голосования должны быть объявлены в течение 96 часов после закрытия участков, то есть до 21:00 мск 7 апреля.

tass.ru





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...