ГлавноеСобытияЮжная Осетия в случае вхождения в состав РФ намерена объединиться с Северной...

Южная Осетия в случае вхождения в состав РФ намерена объединиться с Северной Осетией

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Южная Осетия намерена войти в состав России как субъект, затем власти считают необходимым инициировать процедуру объединения с Северной Осетией. Об этом в эфире телеканала «Россия-24» в четверг заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

В среду президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов заявил, что страна предпримет юридические шаги для вхождения в состав РФ в ближайшее время.

Новости партнеров

«Алания у нас уже есть: и Северная Осетия — Алания и Южная Осетия — Государство Алания. Это уже одна Алания. Когда мы будем уже в составе Российской Федерации, есть тоже процедуры, которые связаны с объединением субъектов. На сегодняшний день Южная Осетия может войти в состав РФ как субъект России. Я думаю, что объединение Осетии необходимо», — сказал Бибилов.

Он отметил, что вхождение в состав РФ многократно увеличит безопасность республики, что играет важную роль для общества. «В новой Конституции РФ прописано, что Российская Федерация ни в коем случае никому не будет отдавать территории, которые есть в Российской Федерации. Это многократно увеличивает безопасность населения Республики Южная Осетия», — отметил Бибилов.

По его словам, в составе России республика получит больше возможностей для развития экономики. Так, возможности для социально-экономического развития увеличатся в разы. «Вы прекрасно знаете, что на сегодняшний день программа, которая была, это инвестиционная программа, которая направлена на развитие инфраструктуры, социальных объектов. На сегодняшний день мы проработали с РФ бюджет программы социально-экономического развития, эта программа на три года и в финансовом плане это около 4 млрд рублей», — резюмировал Бибилов.

Консультации с Россией

Республика Южная Осетия проводит консультации с Россией по вопросу проведения референдума о вхождении в ее состав, сообщил президент.

«Самое главное — уже проходят консультации с нашими российскими коллегами [по вопросу проведения референдума о вхождении в РФ]. И юридические действия — они должны быть в первую очередь основаны на международном праве. Основа для этого есть. Южная Осетия — независимое государство, и может принимать те решения, которые оно считает для себя жизненно необходимыми. Это решение является на самом деле жизненно необходимым для народа Южной Осетии», — сказал он.

Россия 26 августа 2008 года после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвала признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии. Руководители России не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит. Однако Тбилиси отказывается признавать независимость республик.

Новости партнеров

ЦИК Южной Осетии 15 марта завершил регистрацию кандидатов в президенты республики. За высший государственный пост 10 апреля будут бороться Бибилов, вице-спикер парламента Александр Плиев, лидер политической партии «Ныхас» Алан Гаглоев, депутат Гарри Мулдаров и бывший депутат Дмитрий Тасоев. Бибилов был избран на пост президента в апреле 2017 года, с июня 2014 года он занимал должность председателя парламента республики.

tass.ru





В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого избежать

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал...