ГлавноеСобытияЯпония решила называть Южные Курилы «незаконно оккупированными»

Япония решила называть Южные Курилы «незаконно оккупированными»

Опубликовано

Власти Японии вернули в Синюю книгу по дипломатии за 2022 год резкую формулировку о том, что Южные Курилы являются неотъемлемой частью Японии и в настоящее время якобы незаконно оккупированы Россией, сообщили источники, знакомые с текстом чернового варианта документа.

Синяя книга фактически охватывает период с 1 января по 31 декабря 2021 года, формулировка возвращена в разделе про так называемые северные территории – так Япония именует южные острова Курильской гряды, передает РИА Новости со ссылкой на «Киодо».

Новости партнеров

18 марта Япония ввела санкции против России в связи с ситуацией на Украине, а 25 марта расширила санкции.

Кроме того, Япония запланировала повысить пошлины на ввоз древесины, лосося, икры и краба из России, запретила экспорт в Россию автомобилей премиум-класса, решила пересмотреть закон об иностранной валюте с целью не допустить каких-либо лазеек в санкционном режиме против России и призвала компании не расплачиваться за российский газ рублями.

Напомним, в ответ на беспрецедентно энергичное участие Японии в экономической и информационной войне против России Москва объявила о выходе из переговоров о мирном договоре и статусе Курильских островов.

Жители Курил поддержали ответ России на санкции Японии. Премьер Японии Фумио Кисида назвал ответ России на санкции «неприемлемо жестким, абсолютно неоправданным и недопустимым». Токио направил Москве протест из-за отказа вести переговоры о мире. Японцы назвали ответ Москвы на санкции Токио «черной меткой», выразив уверенность, что власти Японии должны были проявлять аккуратность в действиях против России.

vz.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...

Битва за Очеретино: 115-я бригада ВСУ дружно идет к Бандере

Вражеские говоруны уже не скрывают ежедневное продвижение вперед армии России и панические настроения в...