ГлавноеПодробностиСи Цзиньпин: Отношения КНР и США не улучшатся, пока не будет урегулирован...

Си Цзиньпин: Отношения КНР и США не улучшатся, пока не будет урегулирован вопрос Тайваня

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Власти Соединенных Штатов ошибочно судят о стратегических намерениях Китая и некоторые представители США не позволяют полностью реализовать на практике двусторонний консенсус, достигнутый на высшем уровне. Об этом заявил в пятницу председатель КНР Си Цзиньпин.

«Некоторые представители американской стороны не придерживаются важного консенсуса, которого мы с вами достигли, они не реализуют на практике позитивные заявления президента США, <…> некоторые посылают ошибочный сигнал сторонникам так называемой независимости Тайваня, — приводит МИД КНР слова китайского лидера в ходе разговора с американским президентом Джо Байденом, состоявшегося в формате видеоконференции. — Соединенные Штаты выносят ошибочные суждения по поводу стратегических намерений Китая».

Новости партнеров

По словам Си Цзиньпина, китайско-американские отношения «еще не вышли за пределы полосы трудностей, которая возникла при прежнем руководстве США». «Напротив, мы сталкиваемся со все более многочисленными вызовами», — подчеркнул он.

Как уточнил председатель КНР, несоблюдение принципа «одного Китая» и оказание поддержки тайваньским сепаратистам — «крайне опасная тенденция». «До тех пор, пока не будет урегулирован вопрос Тайваня, эта проблема будет разрушительно отражаться на отношениях Китая и США», — предупредил он.

Также он считает, что противоречия между КНР и США не должны отразиться на торговле и энергетике. «И в прошлом, и сейчас между Китаем и США имелись и существуют разногласия, они могут остаться и в будущем. Однако самое главное — сдерживать противоречия, — приводит МИД КНР слова китайского лидера в ходе разговора с американским президентом Джо Байденом, состоявшегося в формате видеоконференции. — Если трения продолжат возрастать, они могут привести к серьезному кризису, который отразится на мировой экономике и торговле, финансах, энергетике, на продовольственной сфере и глобальных цепочках поставок».

Как уточнил Си Цзиньпин, стабильные китайско-американские отношения «выгодны обеим сторонам». «Чем сложнее ситуация, тем больше нам следует сохранять хладнокровие и трезвые суждения», — подчеркнул председатель КНР.

Китайский лидер отметил, что опрометчивые действия, ведущие к эскалации напряженности, «могут стать причиной необратимых потерь». «В любой ситуации следует придерживаться храброй стратегии, создавать возможности для сохранения мира и оставлять шансы для политического урегулирования», — подытожил он.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор он сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции КНР, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, остров — одна из китайских провинций.

tass.ru

Новости партнеров




Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Читайте также

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...