ГлавноеАналитика"Нас обезглавили". Куда летят российские ракеты и бомбы

«Нас обезглавили». Куда летят российские ракеты и бомбы

Опубликовано

За три недели спецоперации на Украине российские войска, армии ДНР и ЛНР практически полностью отрезали ВСУ от побережья Азовского моря, заняли десятки населенных пунктов на юге страны, на севере блокировали Киев, Харьков и Чернигов. Авиация и высокоточное оружие уничтожили основную военную инфраструктуру противника. О самых болезненных ударах — в нашем материале.

«По наемникам — огонь»

Новости партнеров

ВКС России довольно быстро завоевали превосходство в воздухе, а ВМФ взял под контроль Азовское и большую часть Черного моря. Украинская система ПВО перестала существовать как единое целое, а уцелевшие самолеты перебазировали на западные аэродромы.

Демилитаризация идет хоть и с размахом, но очень аккуратно: в Минобороны неоднократно подчеркивали, что свыше четырех тысяч объектов военной инфраструктуры поразили высокоточным оружием.

Именно «умными» боеприпасами на днях ударили по небезызвестному Яворовскому полигону во Львовской области. Здесь с 2015-го инструкторы НАТО обучали украинских солдат и офицеров тактике современного общевойскового боя. С началом спецоперации полигон переквалифицировали в сборный пункт для западных наемников и перевалочную базу европейского и американского вооружения, ежедневно поступающего через границу.

Предположительно, здесь применили крылатые ракеты Х-101 со стратегических бомбардировщиков Ту-160. По данным Минобороны России, уничтожены до 180 частников из стран НАТО и украинских военнослужащих, а также крупная партия западного «железа». Согласно многочисленным сообщениям в соцсетях, «дикие гуси» массово возвращаются домой. Они поняли: воевать с Россией не то же самое, что с Ираком или Афганистаном.

Киевские власти окончательно убедились: даже западные области досягаемы для российской армии. Более того, в Москве заявили, что конвои с оружием НАТО, попадающие в страну с территории Польши, тоже считаются законными целями для летчиков и артиллеристов. Удар по Яворовскому полигону существенно затруднит дальнейшую поддержку ВСУ Западом.

«Специальная военная операция идет не только по линии боевого соприкосновения в Донбассе, но и по всей военной инфраструктуре Украины с применением высокоточного оружия, — отмечает военный эксперт Алексей Леонков. — Уничтожаются склады, система ПВО подавлена, авиации практически не осталось, беспилотники Bayraktar не помогли. Блокирование группировки в Донбассе продолжится. Но украинским военнослужащим, которые сложат оружие, ничего не угрожает».

Ракетный ультиматум

Новости партнеров

Еще один стратегически важный результат — блокада острова Змеиный в западной части Черного моря. Поначалу украинские пограничники отказались разоружаться. Но после нескольких ракетных залпов с кораблей ВМФ России 82 военнослужащих сдались без сопротивления. Теперь здесь можно разместить системы ПВО, береговые комплексы и держать под прицелом практически всю акваторию Черного моря и часть южной Европы.

Одновременно атаковали военную инфраструктуру, которую для Киева создавали специалисты НАТО. Так, поразили военно-морской оперативный центр в Очакове, возводимый на деньги США. Формально для Киева, на самом деле — для американцев. Примечательно, что рядом находился 73-й морской центр спецопераций украинских ВМС. Очевидно, там готовили диверсантов для заброски в российский Крым.

Нанесли удары и по объектам оборонно-промышленного комплекса Украины, чтобы ВСУ не могли восстанавливать технику и пополнять боекомплект. В частности, 14 марта уничтожили крупный завод боеприпасов «Артем» в Киеве и предприятие «Импульс» в Сумской области, единственное на Украине, выпускающее капсюли-детонаторы, электродетонаторы, детонирующие шнуры. С учетом того, что большинство арсеналов и складов уже взлетело на воздух, вывод из строя этих площадок серьезно повлияет на боеспособность ВСУ.

После Мариуполя

На донецком фронте сейчас главная цель — Мариуполь. Стратегически важный морской город до сих пор частично контролируют ВСУ, и, как только его окончательно очистят от противника, освободившиеся силы бросят на окружение группировки, обстреливающей столицу ДНР с запада и севера.

«Следующий этап нашего наступления — Авдеевка и Пески, — рассказал офицер армии ДНР с позывным Береза. — Украинцы укреплялись там долгие восемь лет. Тройная полоса обороны, вкопанная техника, долговременные огневые точки, пулеметные гнезда… Выбить их оттуда будет крайне непросто. Но в последние дни российская авиация все чаще атакует позиции противника вблизи Донецка. Интенсивность вражеского артогня после таких «визитов» резко сокращается».

Как сообщили РИА Новости источники в республиканской армии, группировки в Донбассе фактически обезглавлены: руководители оперативных командований «Север» и «Восток» генералы Дмитрий Красильников и Юрий Солодь погибли на прошлой неделе. Из это следует только одно: ВСУ теперь способны только на очаговое сопротивление.

ria.ru

Новости партнеров




Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в...