ГлавноеАналитикаКуда пропал Кудрин? Глава Счетной палаты молчит которую неделю

Куда пропал Кудрин? Глава Счетной палаты молчит которую неделю

Опубликовано

В сложный момент для страны один из главных либеральных экономистов ушел в тень

Западная машина продолжает штамповать антироссийские санкции, хотя и признает, что они практически исчерпаны, да и бьют по экономике мира. Правительство интенсивно разрабатывает и вводит экстренные меры для укрепления устойчивости российской экономики, оптимизирует доходы и расходы бюджета, ежедневно сообщая о принятых решения.

На этом фоне уже которую неделю совершенно не слышно голоса Счетной палаты РФ и ее главы Алексея Кудрина.

Новости партнеров

Среди немногих документов, появившихся на сайте ведомства за последние три недели, отчет о работе ведомства в 2021 году, предложение объединить в один межбюджетный трансферт сразу три субсидии: на стимулирование жилищного строительства, формирование городской среды и строительство объектов водоснабжения, сообщение о выполнении в 2019—2021 годах больше половины рекомендаций СП РФ, да выступление аудитора Натальи Труновой на правчасе в Совете Федерации касательно работы Минстроя.

Алексей Кудрин практически исчез из информационного поля где-то с середины января, после выступления на Гайдаровском форуме. В последнем интервью ТАСС глава ведомства высказался о том, почему в начале 90-х у России не было времени на раздумья о целесообразности реформ, почему нельзя было применить опыт стран бывшего «соцлагеря» или осуществить «китайский сценарий», а также заявил, что гордится тем, что «будучи вице-премьером, способствовал признанию России всеми международными организациями как страны с рыночной экономикой».

Поделился он и своим видением развития экономики страны.

Последние недели резко изменили как геополитическую ситуацию в целом, так и экономическую в России. Вот только голос Алексея Леонидовича, который раньше постоянно звучал в новостном эфире, не слышен. Так почему же молчит Алексей Кудрин?

— Нужно признать честно, что текущий конфликт все больше обретает признаки «войны на уничтожение». И потому его публичная оценка предполагает «декларацию верности» одной из сторон, — считает эксперт Центра ПРИСП, к.и.н Николай Пономарев. — Прекрасным примером чего могут служить, например, воинственные реплики Дмитрия Медведева.

Алексей Кудрин принадлежит к той части российской элиты, которая в течение нескольких десятилетий последовательно встраивала РФ в глобальную экономику в роли поставщика сырья и полуфабрикатов. Он сделал многое для того, чтобы российский истеблишмент был признан элитами Запада на правах младшего партнера. Он сам, как и подавляющее большинство «капитанов экономики» во властных структурах, является приверженцем неолиберальной модели экономики.

Высокая степень зависимости России от импорта, стерилизация огромной массы «углеводородной» валюты в разнообразных «государственных кубышках» — это в том числе результат многолетних и осознанных усилий Кудрина.

Новости партнеров

Глава Счетной палаты также последовательно отстаивал безальтернативность своего курса, и, по всей видимости, был искренне убежден в этом. Что мы имеем в итоге?

Публичное выражение собственной позиции для него равнозначно превращению в парию в глазах Запада или в предателя в глазах Кремля. Также он будет вынужден признать ошибочность собственной политики (и взять на себя часть ответственности за происходящее). И при этом он в принципе отрицает возможность использования иной экономической модели, хотя текущая конъюнктура прямо указывает на ее бесперспективность в новых условиях. Вполне вероятно, что сейчас Кудрин переживает состояние глубокого эмоционального шока. В этой ситуации молчание является для него оптимальной стратегией выживания, по крайней мере — в краткосрочной перспективе.

— А это может быть связано с потенциальным изменением его карьеры? И в какую сторону?

— Это весьма сложный вопрос. В первую очередь потому, что нет четкого представления о том, каким образом власть собирается перестраивать экономику. Кремль заявил о намерении максимально облегчить положение предпринимателей и свести к минимуму регуляцию их деятельности. Кудрина можно представить вписанным в соответствующую управленческую парадигму. Но в условиях нарастающей торговой блокады этот курс неизбежно будет отправлен в утиль. Выйти из похожего кризиса без временного усиления централизации управления экономикой и усиления ее регулирования государством не удавалось еще ни одной державе. США, Великобритания, Германия, Франция — все оплоты рыночной экономики — проходили через эту стадию в период острых кризисов. Наиболее яркими примерами здесь, конечно, служат Первая и Вторая мировые войны. Но Кудрин и система госпланирования — это две категории несовместные.

Также будем помнить о ставке Запада на раскол элит. На ключевые посты будут назначаться люди, лично преданные Владимиру Путину и публично выразившие поддержку спецоперации на Украине. Сейчас лояльность Кудрина (именно в силу его молчания) вызывает вопросы.

— Почему в целом Счетная палата, по крайней мере публично, заняла отстраненную позицию относительно происходящего?

— Гонцов, которые приносят дурные известия, никто не любит. Особенно, если их информация ставит под вопрос карьеру многих уважаемых людей или не вписывается в картину мира представителей высшего руководства. Российская система госуправления давно больна синдромом Николая I. Представители высшей бюрократии хотят слышать только то, что укладывается в их оценку происходящего, и никому не прощают своих ошибок.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев молчанием главы Счетной палаты также не удивлен.

Новости партнеров

— Он близкий друг президента Путина, его ближайший соратник, поэтому осуждать он не может. Был бы президентом Медведев, он бы уже осудил, они терпеть не могут друг друга.

С другой стороны, в силу идеологических, экономических причин он не может поддержать.

— Но он же экономист. Он же может какие-то экономические меры предложить. Раньше-то он это делал.

— Если только он вылезет с чем угодно, хоть с описанием того, что Земля круглая, от него тут же потребуют четко определиться по операции. А он не может.

— И насколько я помню, он чуть ли не единственный из руководства страны и представителей крупного бизнеса, против кого санкции не ввели.

— По-моему против него и Чубайса. Когда был предыдущий поток санкций, была карикатура — Чубайс спрашивает у Кудрина: «Леня, мы-то не попали, нам за это не попадет?» — «А ты говори, что мы в закрытом списке».

Ничего удивительного. Был бы он жесткий либерал, он бы уже высказался. Был бы он заместителем секретаря Совета безопасности, он бы уже высказался. А так — не Богу свечка, не черту кочерга.

— Кудрин персонально молчит. Но есть же еще Счетная палата, которая свои суждения о бюджете, который сейчас приходится оптимизировать, выносит. Почему же она молчит?

— Я не специалист в Счетной палате, не скажу, что точно знаю положения о ней, но она орган контрольный — будут ловить расхитителей государственной собственности, тогда будут говорить. Не ловят — молчат в тряпочку.

Кудрин как Кудрин что-то предлагал, а как председатель Счетной палаты он ничего предлагать не должен, он должен выявлять, ему за это зарплату платят.

Конечно, Счетная палата может высказать по поводу того, являются ли изменения в бюджет правильными, но в нынешней ситуации это не корректно.

svpressa.ru





Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

«Что вы там курите?» По всей Европе ловят «русских агентов»

Вся Европа окутана сетью российских шпионов, диверсантов, ассасинов, поджигателей. И чем ближе будут выборы в Европейский парламент, тем активнее будут действовать эти коварные русские...

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили в СССР о реставрации капитализма, ведь согласно откровению "научного коммунизма"...

Читайте также

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...