ГлавноеСобытияРоссия ввела санкции против Байдена и Блинкена

Россия ввела санкции против Байдена и Блинкена

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Москва в ответ на санкции Вашингтона запретила въезд в РФ президенту США Джо Байдену и еще 12 американским официальным лицам. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении МИД России.

«В ответ на серию беспрецедентных санкций, запрещающих помимо прочего въезд в США для высших должностных лиц Российской Федерации, с 15 марта в российский «стоп-лист» включаются на основе взаимности президент Джо Байден, госсекретарь Энтони Блинкен, министр обороны Ллойд Остин и председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли, а также ряд руководителей ведомств и известных американских деятелей», — говорится в сообщении.

Новости партнеров

В «стоп-лист», который опубликован на сайте российского дипведомства, вошли:

  • Президент США Джо Байден;
  • Госсекретарь США Энтони Блинкен;
  • Глава Пентагона Ллойд Остин;
  • Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан;
  • Директор ЦРУ Уильям Бернс;
  • Председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли;
  • Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки;
  • Заместитель помощника президента США по национальной безопасности Далип Сингх;
  • Директор Агентства по международному развитию Саманта Пауэр;
  • Сын президента США Хантер Байден;
  • Экс-госсекретарь США и бывший кандидат в президенты Хиллари Клинтон;
  • Первый заместитель министра финансов США Адевейл Адейемо;
  • Президент и председатель совета директоров Экспортно-импортного банка Рета Джо Льюис.

В МИД подчеркнули, что в ближайшее время Москва объявит о расширении перечня лиц, которым запрещен въезд в Россию, включая высших американских чиновников.

«В ближайшее время последуют новые объявления о расширении санкционного перечня за счет включения высших американских чиновников, военных, законодателей, бизнесменов, экспертов и медийных персон, русофобски настроенных либо содействующих разжиганию ненависти к России и введению ограничительных мер, — говорится в заявлении. — Эти действия будут осуществляться в органичном единстве с масштабными решениями, принимаемыми правительством Российской Федерации в финансово-банковской и других сферах для защиты экономики России и обеспечения ее устойчивого развития».

Как пояснили в министерстве, ответ России на серию санкций США стал неизбежным следствием крайне русофобского курса со стороны Вашингтона. «Данный шаг, предпринятый в порядке встречной реакции, стал неизбежным следствием крайне русофобского курса, взятого нынешней администрацией США, которая в отчаянной попытке сохранить американскую гегемонию сделала ставку, отбросив все приличия, на фронтальное сдерживание России», — говорится в документе.

При этом Россия не отказывается от поддержания официальных связей, если они отвечают ее национальным интересам, и в случае необходимости будет «решать проблемы, вытекающие из статуса лиц, которые фигурируют в «черном списке», для организации контактов высокого уровня».

tass.ru





ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

Читайте также

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...