ГлавноеАналитикаПоле чудес в стране дураков для Зеленского

Поле чудес в стране дураков для Зеленского

Опубликовано

«Европейское будущее», которым Запад соблазнял украинцев все последние 20 лет, оказалось блефом

Сегодняшний день богат на откровения европейских политиков. Сначала глава Еврокомиссии Боррель назвал обещания принять Украину и Грузию в НАТО «ошибочными», поскольку Запад не мог их выполнить. Затем президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Украину не просто не примут в Евросоюз, но не дадут ей даже статуса кандидата на вступление в ЕС.

Так Европа отреагировала на призывы Зеленского принять Украину в ЕС по ускоренной процедуре. Комментируя эту реакцию, западные СМИ выразили непонимание, почему членству в ЕС придается столь важное значение, в то время как оно, мол, лишь закрепляет результаты «многолетних демократических преобразований».

Новости партнеров

Получается, что «европейское будущее», которым Запад соблазнял украинцев все последние 20 лет, оказалось блефом. Чем-то вроде денежного дерева на Поле чудес в Стране дураков, к которому привели Буратино лиса Алиса и кот Базилио.

Впрочем, едва ли сам Зеленский верил в то, что его призывы срочно принять Украину в НАТО и ЕС возымеют действие. Скорее всего, он делал с корыстным расчетом, стремясь снять с себя ответственность за происходящее и переводя стрелки на медленно соображающих европейцев.

С другой стороны, нельзя забывать, что Зеленский действует в интересах США, выполняет поставленные перед ним американской стороной задачи. В этом смысле его отчаянные «призывы к Европе» вполне соответствуют логике американского плана давления на Старый Свет.

На отказ предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС он отреагировал в своем репертуаре, потребовав отдать 415 млрд долларов замороженных российских валютных резервов. И, видимо, список требований к ЕС на этом не будет исчерпан, шоу будет продолжаться.

Со своей стороны, евробюрократия постоянно пытается уйти от ответа на закономерные вопросы жителей ЕС о возможной расплате за антироссийские санкции, которые Марин Ле Пен уже сравнила с «харакири».

Ни для кого не секрет, что сегодня европейские санкции намного жестче американских, что США заставляют Европу рвать экономические связи с Россией, чтобы затем занять освободившуюся нишу и заставить союзников покупать собственную продукцию в десять раз дороже, чем у РФ. Именно европейская экономика несет огромный ущерб для того, чтобы улучшить положение американского гегемона. Это стало возможно в ситуации, при которой в Европе почти не осталось во власти независимых лидеров, защищающих национальные интересы своих стран.

Однако всему есть предел, и даже абсолютно проамериканские политики вроде министра иностранных дел Германии Анналены Бербок уже хватаются за голову и призывают страны Евросоюза не вводить против России такие санкции, которые невозможно выполнить без огромного ущерба для собственной экономики. Например — отказаться от российских энергоносителей.

Новости партнеров

При этом, комично оправдываясь, что, мол, в таких санкциях «заинтересован Путин», чтобы «дестабилизировать Запад». В этой ситуации евробюрократии также удобны разговоры о членстве Украины в ЕС и передаче ей российских ЗВР.

Отказывая Украине, она дает понять европейцам, что, мол, не все требования Киева находят свое удовлетворение, есть, мол, и определенная черта, за которую не переходят.

И на фоне претензий Зеленского на вступление в западные альянсы санкции, разрушающие экономику Европы, будут выглядеть для европейского обывателя «меньшим злом» по сравнению с тем, что могло бы случиться, если бы Украину, к примеру, и впрямь «по ускоренной процедуре приняли в ЕС». Или с каким-либо иным, еще более фантастическим сценарием.

Украине же в этой многоходовке уготована печальная участь. Очевидно, что ее благополучие и национальные интересы, как бы их ни понимать, никого на Западе не интересуют. Даже сейчас, в то время, когда там идут боевые действия, Запад продолжает на ней зарабатывать.

Со своей стороны, военные ВСУ все больше производят впечатление «подопытных кроликов» в натовской командно-штабной игре, главной целью которой является уже не сопротивление российским силам (ибо оно заведомо бессмысленно), а просто получение ценного опыта современной войны.

Украина, таким образом, превращена в полноценную «сакральную жертву» глобального Запада. В этой ситуации «покаянные» заявления того же Борреля или президента Литвы Науседы — это тоже своего рода психологическая манипуляция, призванная усилить у европейцев ложное чувство вины за «страдания Украины».

С другой стороны, то, как будут восприняты их заявления на самой Украине, евробюрократов, кажется, уже давно не интересует. И это очень плохой знак для тех украинцев, которые еще продолжают грезить о каком-то «европейском выборе».

Автор — директор Института Русских стратегий

Новости партнеров

russtrat.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...