ГлавноеПодробностиРоссия не хочет войны и добьется независимости от Запада. Заявления Лаврова в...

Россия не хочет войны и добьется независимости от Запада. Заявления Лаврова в Анталье

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Россия никогда не хотела войны и сейчас стремится к завершению конфликта, заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с украинским и турецким коллегами Дмитрием Кулебой и Мевлютом Чавушоглу.

На пресс-конференции после трехсторонней встречи российский министр подчеркнул, что Москва готова обсуждать гарантии безопасности Киеву, допускает возможность встречи президента РФ Владимира Путина с украинским коллегой Владимиром Зеленским, а также не верит в реальность конфликта с применением ядерного оружия.

Новости партнеров

ТАСС собрал основные заявления Лаврова после полуторачасовой встречи.

Неглавный формат

Основные переговоры между Москвой и Киевом проходят на территории Белоруссии, где российская и украинская делегации встречались уже трижды: «Там идет деловой разговор».

Сейчас в Москве ожидают «конкретный ответ» по представленным на третьем раунде «предельно конкретным, уже в форме проекта юридического документа, соображениям».

Сожаления Кулебы в связи с тем, что в Анталье не удалось добиться прогресса в вопросе прекращения огня на сутки, не имеют оснований: «Здесь никто и не собирался договариваться о прекращении огня. Мы приехали не для того, чтобы подменить переговорный трек, идущий в Белоруссии».

При этом Россия готова встречаться в самых разных форматах, в том числе на высшем уровне. Возможность переговоров президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского обсуждалась на встрече в Анталье, «но для этого надо провести подготовительную работу».

Операция на Украине

Новости партнеров

У Москвы нет никаких агрессивных планов в отношении зарубежных стран: «На другие страны мы нападать не планируем. Мы и на Украину не нападали». При этом у нее есть информация, что Киев планировал провести наступление в Донбассе уже в марте.

Российское предложение каждый день открывать гуманитарные коридоры для эвакуации мирных жителей из районов боевых действий остается в силе.

Утверждения, что российские военные якобы похищают людей на Украине, являются фейками, а роддом в Мариуполе, пострадавший от удара военных, давно не использовался по прямому назначению: «Это была база ультрарадикального батальона «Азов».

Ядерная эскалация

Лавров не верит в возможность ядерной войны: «Я не хочу в это верить и не верю. Обращаю ваше внимание, что ядерную тему вбрасывали исключительно западные представители, прежде всего натовцы».

В Москве насторожены тем, что на Западе часто вспоминают о возможности такой эскалации конфликта: «Конечно, это настораживает, когда Запад «по Фрейду» все возвращается и возвращается к этой теме».

Отношения с Западом

Москва решит экономические проблемы, возникшие из-за западных санкций, так, чтобы никогда больше не зависеть от Запада: «У нас не будет никаких иллюзий, что Запад может быть надежным партнером. И у нас не будет никаких иллюзий, что Запад предаст в любой момент. Предаст кого угодно и предаст свои собственные ценности».

Новости партнеров

«Остервенелая» западная реакция на российские действия на Украине «показывает, что, действительно, это идет бой не на жизнь, а на смерть за право России быть на политической карте мира при полном уважении своих законных интересов».

Российские предложения по гарантиям безопасности «были сделаны предельно серьезно», но в ответ Москва получила только «справки»: «Если мы ведем дело с порядочными людьми и ведем дело по-честному, все было бы уже решено и договоренности о безопасности были бы достигнуты. Но мы не видим партнеров, которые готовы честно с нами вести дела».

Поставляя оружие Киеву, западные страны создают угрозу в первую очередь для самих себя, поскольку передаваемые ими вооружения, включая переносные зенитные ракетные комплексы, могут выйти из-под контроля: «На долгие годы будут создаваться риски и угрозы для гражданской авиации в украинском небе, они могут расползтись по всей Европе».

Американские лаборатории

Россия требует от США объяснений относительно работы их биологических лабораторий на территории Украины, официальный запрос на эту тему уже направлен: «То, что это совершенно были не мирные эксперименты, а эксперименты, нацеленные на создание биологического оружия, причем, так сказать, этнически ориентированного, в этом практически не остается сомнения».

При этом у Москвы не вызывает удивления реакция Запада на информацию о лабораториях: «То, что представители Вашингтона публично опровергли «слухи», как они говорят, о том, что они занимаются какой-то запрещенной деятельностью на Украине, это неудивительно. То, что Евросоюз тут же в один голос стал говорить, что у них нет никаких данных о том, что американцы какой-то военной биологической деятельностью на Украине занимаются, неудивительно<…>».

tass.ru





Атака сотни русских ракет — только цветочки. Киев с ужасом ждет «ягодок»

Киев с ужасом ждет прилета «ягодок», поскольку атака даже сотни русских ракет — только цветочки Российские ракеты и комплексы РЭБ превосходят натовские аналоги. А их...

Жителей Крыма предупредили о суббоеприпасах после уничтожения ракет ATACMS

Глава Крыма Сергей Аксенов обратился в Telegram-канале к жителям села Донское в Симферопольском районе и предупредил их об опасности суббоеприпасов, которые находят в этом...

«Царь-мангал» теперь и в Часов Яре: ВСУшники объяснили, почему это страшно

Вражеские эксперты призывают готовиться к боям за Торецк и Константиновку На фронте наблюдается успешное наступление армии России сразу на нескольких участках. Нашим штурмовым отрядам удалось...

Читайте также

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в окопах

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления...

Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень...

Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму...