ГлавноеСобытияОперация России на Украине идет строго по плану, заявили в МИД

Операция России на Украине идет строго по плану, заявили в МИД

Опубликовано

Военная спецоперация России на Украине идет строго по плану, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Продолжает осуществляться специальная военная операция вооруженных сил она идет строго по намеченному плану», — сказала она.

Новости партнеров

При этом представитель внешнеполитического ведомства подчеркнула, что операция не направлена против мирного населения.

«В ее задачи не входит ни оккупация Украины, ни разрушение ее государственности, ни свержение действующей власти», — добавила Захарова.

Она отметила, что параллельно с Киевом ведутся переговоры, чтобы прекратить бессмысленное кровопролитие и сопротивление украинской армии.

По ее словам, за это время с просьбой об эвакуации в Россию обратилось около двух миллионов человек, из них 140 тысяч уже удалось вывезти.

«К сожалению, на практике договоренности зачастую не соблюдаются. Мы призываем украинскую сторону сделать все возможное, чтобы обеспечить безопасный проход мирных жителей, и надеемся, что на следующих раундах переговоров будет сделан более существенный шаг вперед», — заявила Захарова.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию» страны, предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса.

ria.ru

Новости партнеров




Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в...

Читайте также

Истерика на фоне агонии не поможет Западу

Сергей Лавров умеет кратко формулировать суть происходящего. Иногда ему хватает всего пары слов, которые...

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...