ГлавноеСобытияВице-премьер Украины: Готовы обеспечить движение по гумкоридору от Сум до Полтавы

Вице-премьер Украины: Готовы обеспечить движение по гумкоридору от Сум до Полтавы

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Украинская сторона готова обеспечить движение мирных жителей по гуманитарному коридору из Сум в Полтаву. Об этом во вторник заявила вице-премьер Украины, министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Ирина Верещук.

По ее словам, сегодня должен заработать гуманитарный коридор для города Сумы, официально согласованный Министерством обороны России в соответствующем письме Международному комитету Красного креста. «То есть документальное подтверждение имеет и Красный крест, и мы, как сторона, с которой согласовано открытие гуманитарного коридора. Маршрут гуманитарного коридора один для эвакуации людей: Сумы — Голубовка — Лохвица — Лубны — Полтава. Никакие другие маршруты не согласовывались», — сказала Верещук в видеообращении.

Новости партнеров

«Украинская сторона полностью готова обеспечить движение по согласованному маршруту. Мы проинформировали о нашей готовности как [Международный комитет] Красного креста, так и российскую сторону», — отметила вице-премьер.

Прекращение огня

Украина объявляет о прекращении огня с 9 утра до 9 вечера по киевскому времени (с 10:00 до 22:00 мск) для обеспечения работы гуманитарного коридора из Сум в Полтаву, заявила Верещук.

«Достигнута договоренность о начале режима тишины в 9 утра по киевскому времени. Мы объявляем о начале режима прекращения огня. Временные рамки работы режима тишины с 9 до 21 часа», — сказала она.

«Достигнута договоренность о том, что в 10 утра первая колонна должна начать движение [по гуманитарному коридору] из города Сумы», — проинформировала вице-премьер.

Эвакуация студентов

Иностранные студенты, в том числе из Индии и Китая, должны быть эвакуированы из украинского города Сумы по гуманитарному коридору во вторник, сообщила вице-премьер Украины.

Новости партнеров

«Речь идет про эвакуацию из города Сумы в город Полтава мирных жителей, в том числе иностранных студентов, включая граждан Республики Индия и Китайской Народной Республики», — сообщила Верещук.

Для работы гуманитарного коридора из Сум в Полтаву Украина прекращает огонь с 9 утра до 9 вечера по киевскому времени.

Движение по гуманитарному коридору из Сум в Полтаву начнется в 10 утра по киевскому времени.

tass.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не...

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже города Обрушение фронта на севере и северо-западе от Авдеевки продолжается. В...

Читайте также

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили,...

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...