ГлавноеСобытияМинобороны ответило на угрозу Лондона «надрать зад» историей термина «пушечное мясо»

Минобороны ответило на угрозу Лондона «надрать зад» историей термина «пушечное мясо»

Опубликовано

В Минобороны России посоветовали британским коллегам учить историю после заявлений главы оборонного ведомства Великобритании Бена Уоллеса в ходе беседы с военными в Вестминстере.

Британский министр заявил, что шотландские гвардейцы готовы повторить сегодня то, что они сделали с войсками российского императора Николая I в Крыму в 1853 году, употребив при этом выражение «надрать зад».

Новости партнеров

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков в ответ сказал, что после демонстрации «чудных познаний в географии» главы британского МИДа Лиз Трасс «углубление в историю России» Уоллеса уже неудивительно.

«Специально для британских военнослужащих будет полезно узнать, что сегодняшние заявления их военного министра о Крымской войне не более чем мифология. Во славу Ея Величества», — считает Конашенков.

«Балаклавское сражение Крымской войны 25 октября 1854 года вошло в историю вовсе не благодаря упорству шотландского 93-го полка, о котором так запойно рассказывал Уоллес. Единственный подвиг этого подразделения заключался в том, что он просто не сбежал, как остальные, от натиска русской кавалерии. Понес очень кровопролитные потери. Но и побед никаких не снискал», — продолжил генерал.

По его словам, в историю Балаклавского сражения «куда ярче» вошло уничтожение русскими артиллеристами бригады легкой кавалерии под командованием лорда Кардигана.

«Именно этот «подвиг» англичан на Крымской войне обогатил все языки мира и военные учебники понятием «пушечное мясо», — резюмировал Конашенков и рекомендовал британским военным изучать не только географию, но и историю России.

rbc.ru





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...