ГлавноеПодробности"Для России — это граждане, люди, русские". Как Москва признала республики

«Для России — это граждане, люди, русские». Как Москва признала республики

Опубликовано

Россия признала суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. Больше месяца назад, когда проект обсуждался в стенах Госдумы, такое развитие событий казалось маловероятным — это навредило бы переговорному процессу в минском формате. За это время в Кремле, очевидно, окончательно убедились — процесс и так почти мертв. Но указ о признании не просто подписали: за обращениями лидеров самопровозглашенных республик последовали консультации с Советом безопасности, затем открытый урок истории от Владимира Путина. Президент хотел высказаться на главные вопросы даже не десятилетий — столетия.

Переговоры или признание

Новости партнеров

Совет безопасности проходил в необычном формате. Во-первых, место — Екатерининский зал Кремля, где проводят торжественные приемы и церемонии. Во-вторых, открытость — судя по всему, публике дали послушать почти всех выступающих. Тему не анонсировали, но было понятно, что речь пойдет о непризнанных Луганской и Донецкой республиках, в тот момент непризнанных.

Обычно Совбез проходит за закрытыми дверями, собравшиеся готовят решения президента «по вопросам защищенности жизненно важных интересов государства от внутренних и внешних угроз». И многие полагали, что Путин не просто выскажется по ситуации на Донбассе — для этого не надо собирать председателей парламента и Совфеда, силовиков, главу Кабмина, министров обороны и иностранных дел.

Перед началом заседания глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин назвал обстановку критической и попросил президента России заключить договор о дружбе, предусматривающий сотрудничество в сфере обороны. А глава самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечник попросил признать их независимость.

С этого обращения Путин и начал. Тем более что шесть дней назад Госдума уже проголосовала за проект соответствующего постановления . «Совершенно очевидно, что сегодня Донбасс ни Украине, ни Западу не нужен», — заявил заместитель главы администрации президента Дмитрий Козак. Он выступал одним из первых. И был полностью уверен, что «при обычном развитии событий» Украина никогда не выполнит Минские соглашения.

Именно Козак работает в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации и не скрывает, что переговорный процесс уже шесть лет на «нулевой отметке»: «Договоренности игнорируются, изобретаются какие-то схемы — абсолютно из области юридического кретинизма… Написано «черное», они говорят «белое». Предлагал: может, там молоком что-то написано, давайте утюгом прогреем».

Про дипломатические варианты решения проблемы рассказывал и министр иностранных дел Сергей Лавров. Хотя выходило, что вариантов нет: «Запад не изменит свою позицию, это всем понятно. Что касается того, чтобы дать Западу два-три дня, чтобы он одумался, — это дело вкуса». Происходящие на востоке Украины события являются не только геноцидом, но и атакой на все русское, а значит, у России «не остается иного пути, как признать ЛНР и ДНР».

Заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак выступает на оперативном совещании президента России с постоянными членами Совета безопасности
Выбора действительно не оставили, согласился с ним министр обороны: «Накачка вооружением продолжается с непонятными целями, с непонятными задачами. Когда говорят, что это оборонительное, мне трудно представить себе, что те же самые «Джавелины» — это оборонительное оружие. А их там уже больше, чем в некоторых странах — членах НАТО». Признанию республик Сергей Шойгу говорил «однозначное да».

Новости партнеров

Вспомнили 2008-й

Слово взял и заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. Четырнадцать лет назад, 26 августа 2008-го, будучи президентом, он подписал указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. С такой просьбой к Москве обратились жители республик после грузинской агрессии. Он и сейчас полагал, что республики (теперь уже Луганская и Донецкая) следует признать.

«Будет трудно, и здесь я уже дам свою оценку персональную: через некоторое время при умелом управлении ситуацией это напряжение, которое сейчас просто вибрирует вокруг нашей страны, будет спадать, — полагал Медведев. — Не быстро, не одномоментно, но от этой истории рано или поздно устанут и сами будут просить нас вернуться к дискуссиям, переговорам по всем вопросам обеспечения стратегической безопасности».

Очень эмоционально выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Для Украины — это территория, для России, для нас — граждане, люди. Русские, русскоязычные, украинцы, — говорила она. — Самое страшное, что делает Запад, — пытается столкнуть два славянских, братских народа. Жители Донецка и Луганска оказались заложниками этого антирусского проекта».

Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, поначалу призывавший дать Западу «последний шанс», чтобы тот заставил Киев в кратчайшие сроки выполнить Минские соглашения, затем произнес: «Я поддерживаю предложение о вхождении Донецкой и Луганской народных республик в состав Российской Федерации».

«Но мы об этом не говорим, мы этого не обсуждаем», — поправил его Путин. После этого Нарышкин уточнил, что поддерживает предложение о признании их независимости.

Закончилась трансляция на самом важном. «Уважаемые коллеги, я ваше мнение услышал. Решение будет принято сегодня», — сказал Путин в конце заседания.

Новости партнеров

Телефонные звонки

Прошло несколько часов и несколько телефонных переговоров. Сначала с армянским коллегой Николом Пашиняном. Ситуацию, сложившуюся в российско-украинских отношениях, тоже обсуждали. Далее — президент Франции и канцлер Германии. Путин открыто предупредил, что в ближайшее время он намерен подписать указ о признании. Эммануэль Макрон и Олаф Шольц «выразили разочарование», но при этом сообщили о готовности продолжить переговоры.

Евросоюз тем временем призывал Москву остановиться и грозил новыми санкциями. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель обвинил Россию «в создании на Украине величайшей угрозы миру и стабильности в Европе со Второй мировой войны». А киевские власти похвалил «за сдержанность». Саммита, над организацией которого в последние дни трудился Макрон, скорее всего, не будет. Но Москве новые переговоры, очевидно, были уже и не нужны.

В Киеве телефоны тоже не замолкали. События последних часов Владимир Зеленский сначала обсудил с президентом США, а затем и с британским премьером. В Елисейском дворце собрался совет по вопросам обороны Франции. Джо Байден срочно организовал встречу с командой по нацбезопасности: госсекретарь Энтони Блинкен, министр обороны Ллойд Остин и председатель комитета начальников штабов Вооруженных сил США Марк Милли.

Страна Ильича

Ближе к десяти вечера, выдержав долгую паузу, Владимир Путин начал обращение к россиянам. Хотя по сути оно больше напоминало обращение к Западу и самой Украине, которую Путин назвал детищем Владимира Ильича Ленина — «он ее автор и архитектор».

«Сейчас благодарные потомки посносили на Украине памятники Ленину. Это у них декоммунизацией называется. Вы хотите декоммунизации? Ну что же, нас это вполне устраивает. Но не нужно останавливаться на полпути. Мы готовы показать вам, что значит для Украины настоящая декоммунизация», — как-то особенно жестко заявил Путин.

Сейчас эта страна «сведена до уровня колонии с марионеточным режимом», приданое, полученное от советской эпохи и Российской империи, на Украине «промотали и растащили по карманам», а многие отрасли промышленности или «лежат на боку», или уничтожены. Продолжается курс Украины на дерусификацию и принудительную ассимиляцию, говорил Путин. Власть утратила национальный характер и ведет дело к полной десуверенизации страны.

При этом, судя по недавним заявлениям Зеленского, Украина собирается создать свое ядерное оружие. «Это не пустая бравада. Россия не может на это не реагировать».

Эмоционально Путин высказался о трагедии в Одессе. Второго мая 2014-го радикалы напали на палаточный городок на Куликовом поле, где одесситы собирали подписи за проведение референдума о федерализации и придании русскому языку государственного статуса. Спасаясь, люди укрылись в Доме профсоюзов. «Они были заживо сожжены. Преступники, которые совершили это злодеяние, не наказаны, их никто и не ищет, но мы знаем их поименно и сделаем все для того, чтобы их покарать: найти и предать суду», — пообещал российский президент.

Завершил он свое обращение выводом: необходимо принять давно назревшее решение — признать суверенитет Донецкой и Луганской республик. И предупредил: «А от тех, кто захватил и удерживает власть в Киеве, мы требуем незамедлительно прекратить боевые действия. В противном случае вся ответственность за возможное продолжение кровопролития — на их совести».

Уже через пару минут опубликовали видео подписания документов в Кремле. Теперь решение должны поддержать и ратифицировать в Федеральном собрании. Обе палаты парламента проведут заседания во вторник. В их положительном ответе сомнений ни у кого нет.

ria.ru





На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Читайте также

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...