ГлавноеСобытияПосольство предупредило американцев об угрозе атак на ТЦ и метро в России

Посольство предупредило американцев об угрозе атак на ТЦ и метро в России

Опубликовано

Посольство США в России предупредило американцев об угрозе атак на общественные места в крупнейших городах России и у границы с Украиной. Об этом сообщается на сайте миссии.

В частности, в диппредставительстве со ссылкой на сообщения СМИ не исключили нападений на торговые центры и станции метро в Москве и Санкт-Петербурге.

Новости партнеров

Дипломаты призвали граждан следить за обстановкой в местных и зарубежных СМИ, избегать скопления людей, быть бдительными в популярных туристических местах, иметь при себе удостоверение личности и визу, продумать варианты эвакуации без помощи властей США.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в ответ на предупреждение дипмиссии поинтересовалась, передавала ли американская сторона эти данные Москве.

«Вопрос к посольству США в Москве: а соответствующие данные вы российским коллегам по партнерским каналам передавали? Если нет, то как это все понимать?» — написала она в Telegram.

На этой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о временном переезде посольства из Киева во Львов из-за «существенного наращивания российских сил» на границе с Украиной. США ранее также просили своих граждан уехать из страны из-за возможной агрессии России.

Накануне американский президент Джо Байден выразил уверенность, что его российский коллега Владимир Путин уже принял решение о вторжении в соседнюю страну. По его мнению, оно может произойти «на ближайшей неделе» и даже «в ближайшие дни».

Запад продолжает обвинять Москву в подготовке нападения на Украину и называл даже даты начала наступления.

Москва отрицает планы по вторжению. В Кремле заявляли, что страна «на протяжении всей своей истории никогда ни на кого не нападала» и не желает даже употреблять слово «война». О том, что Москва не хочет войны, говорил и президент Владимир Путин.

Новости партнеров

rbc.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Washington Post: В ЕС недовольны стремлением США конфисковать российские активы

Чиновники ЕС возмущены настойчивостью США в вопросе конфискации российских активов в пользу Украины, полагая,...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...