ГлавноеСобытияБайден заявил о готовности встретиться с Путиным, если не будет вторжения

Байден заявил о готовности встретиться с Путиным, если не будет вторжения

Опубликовано

Президент США Джо Байден готов встретиться со своим российским коллегой Владимиром Путиным, если не произойдет вторжения на Украину, сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Она напомнила, что госсекретарь Энтони Блинкен и министр иностранных дел Сергей Лавров должны провести встречу на этой неделе в Европе.

Новости партнеров

«Президент Байден готов встретиться с президентом Путиным после этих переговоров [Блинкена и Лаврова], если не будет вторжения, — сказала Псаки.

Елисейский дворец, в свою очередь, сообщил, что французский лидер Эммануэль Макрон, переговоривший по телефону в воскресенье с Путиным и Байденом, предложил российскому и американскому коллегам провести двусторонний «саммит по вопросам безопасности и стратегической стабильности в Европе». Главы государств согласились, отметили в администрации Макрона. Почву для переговоров подготовят Лавров и Блинкен, которые пообщаются 24 февраля, добавили там.

Глава Госдепартамента США предложил российскому министру иностранных дел встретиться после публикации ответа России на встречные предложения Вашингтона по вопросам безопасности. Россия добивается от Соединенных Штатов диалога по «понятиям»: «пацан сказал — пацан сделал», отмечал Лавров.

Накануне Путин и Макрон обсудили по телефону ситуацию вокруг Украины. Российский президент вновь обратил внимание на то, что натовские страны «накачивают» Украину вооружениями, что, по его мнению, подталкивает Киев к военному решению конфликта на востоке страны. Именно «провокации украинских силовиков» он считает причиной обострения обстановки в Донбассе. Чтобы спастись, жителям приходится уезжать в Россию, указал Путин. По его мнению, Киев «лишь имитирует переговорный процесс», не желая выполнять минские соглашения.

Позже телеканал BFMTV сообщил, что Макрон повторно созвонился с Путиным в тот же день.

rbc.ru





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень...

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...