ГлавноеАналитикаУкраина назначила Западу плату за противостояние с Россией

Украина назначила Западу плату за противостояние с Россией

Опубликовано

Пятьдесят два миллиарда долларов просят у Запада на Украине. Пока об этом высказывается не президент страны – но само заявление вполне укладывается в генеральную линию украинской политики. Речь идет о перспективе списания всех внешних долгов Украины – и это имеет прямое отношение к России.

В эту субботу президент Украины Владимир Зеленский будет участвовать в Мюнхенской конференции по безопасности. Исторически эта дискуссионная площадка возникла  для обсуждения способов противостояния влиянию СССР в Европе. Ну  а сегодня её повестка очевидна: будут обсуждать «вторжение».

Новости партнеров

Неудивительно, что украинские политики бросились давать Зеленскому советы. Лучший пока что дала Юлия Тимошенко, предложившая попросить о списании внешних долгов Украины: «…история мира знает множество примеров, когда в таких ситуациях списывались долги с государств. Это означает, что если мы имеем друзей в западном мире, то они по международному праву и по Будапештскому меморандуму обязаны списать 52 млрд долгов».

Заявление настолько многослойное, что разобраться нужно детально.

Украина: долги и реструктуризация

Начнём с цифр. На конец 2021 года государственный внешний долг Украины составлял 57,2 млрд долл. То есть одно из двух: либо Тимошенко промахнулась с показателем, либо простить предлагается не всю сумму.

Кроме того, непонятно, как быть с деньгами, которые Украине уже пообещали, но пока не дали. США, Франция, Великобритания, ФРГ, ЕС, Канада в январе-феврале успели пообещать Украине ещё примерно 5 млрд. Итого получается, что прощать нужно не менее 62 млрд.

К тому же непонятно, как быть с долгами Украины перед Россией: 0,61 млрд долл за поставки газа (тянется ещё с 1990-х) и более 3 млрд долл по евробондам (кредит, который Украина отказалась признавать). Хотя с учётом общей суммы это, конечно, не так существенно.

История действительно знает примеры, когда государственные долги списывались, даже крупные. После Второй Мировой войны Франции и Греции списали долгов в размере 50% ВВП, а Германии — на 280%. В 2014 году Россия простила Кубе почти 32 млрд долл долга (советские кредиты и поставки). А в 2020-м Аргентина добилась реструктуризации долга в размере 68 млрд долл: часть задолженности списали, а на остаток снизили платежи с 7% до 3% годовых.

Новости партнеров

Да и для самой Украины слово «реструктуризация» знакомо. В 2015 году, на фоне экономического кризиса от разрыва экономических отношений с Россией и военных действий, добивших экономику и обваливших курс с 10 до 29 грн за доллар, Украина уже просила о списании долгов и снижении стоимости кредитов. Тогда Украина простили примерно 3,6 млрд (20% суммы перед пулом кредиторов) и на 4 года отсрочили погашение облигаций. Правда, не бесплатно: купонную ставку по облигациям повысили с 7,22 до 7,75%. А часть кредиторов получила т.н. ВВП-варранты со сложным механизмом выплат, зависящим от роста экономики. Причём экономисты уже неоднократно замечали, что выплаты по ВВП-варрантам Украина платит досрочно (даже в 2020-м году, на пике коронакризиса).

Итак, семь лет назад, будучи должной 22 млрд долл, Украина добилась прощения всего лишь 3,6 млрд. И положение Украины тогда было куда серьёзней: без реструктуризации ей грозил дефолт. Но это было не единственной причиной согласия Franklin Templeton, T.Rowe Price, TCW Group и BTG Pactual Europe простить Украине часть долга. Примерно три четверти всей суммы приходилось на Franklin Templeton (США).

Сегодня ситуация немного отличается.

Самый крупный кредитор Украины — МВФ (более 10 млрд долл). За ним — Всемирный банк (более 5,5 млрд), МБРР (ок. 5 млрд долл), ЕС (4,3 млрд). Плюс старые знакомые — пул кредиторов, состоящий из крупных финансовых фондов, кредитующих правительства по всему миру (23,6 млрд долл на 2020 год). Остальное — сумма мелких долгов перед банками, международными финансовыми институтами, правительствами других стран и т.п.

Монетизация войны

Вопрос в другом: а зачем кредиторам прощать Украине долги в таком размере? Тимошенко отвечает и на него: сэкономленные средства страна направит на «…обеспечение [Украины] в достаточном количестве высокотехнологичным оружием».

Это, конечно, аргумент, оборонному лобби США он понравится. Только как убедить держателей украинского долга в том, что им нужно списать миллиарды долларов лишь для того, чтобы эти миллиарды вместо них получил американский ВПК?

Также Тимошенко апеллирует к Будапештскому меморандуму как якобы обязывающей причине. Политик такого уровня не может не знать, что западная дипломатия относится к этому документу куда менее серьёзно, чем украинская. И не считает себя в связи с ним обязанной Украине хоть чем-нибудь конкретным.

Новости партнеров

Да, в 2014 году США и Великобритания осудили Россию за его «нарушение». Однако они же считают его не соглашением о гарантиях безопасности (как настаивает Украина), а соглашением «уважать суверенитет  и территориальную целостность Украины». Поэтому меморандум тут скорее для красного словца и стремления придать больше веса словам, в которые Тимошенко и сама-то не сильно верит.

Впрочем, это не означает, что в словах Тимошенко нет смысла. По сути, она развивает идею, которую Зеленский и его окружение и сами пытаются реализовывать. Тимошенко призывает монетизировать противостояние Украины и России.

Россия для Запада — враг, конкурент за влияние в Восточной Европе и на постсоветском пространстве. Для США персонально — ещё и конкурент на углеводородном рынке ЕС. С этой точки зрения попытки изоляции России, санкции, технологическая блокада — всё это Западу выгодно. Чтобы всё это сохранялось, нужна причина. Украина готова быть такой причиной, но хочет повысить расценки за свои услуги.

Зеленский уже и сам пытался намекнуть на это американцам: мол, если уж пугаете весь мир российской угрозой, компенсируйте нам как-то экономические потери. А то нам в долг перестали давать, уходят скудные инвестиции и курс гривны валится. То есть Тимошенко лишь выступает за то, чтобы торговать с Западом противостоянием с Россией на постоянной основе и даже сделать её основной «экспортной услугой» украинской экономики.

В этом даже есть своя извращённая логика. Мировая экономика — это глобальное разделение труда. Война — товар не хуже любого другого, если уж находятся те, кому противостояние с Россией по тем или иным причинам выгодно. Ну а раз уж Украина теперь на таком противостоянии «специализируется», то действительно грех не попытаться получить от этой ситуации какие-то бонусы. Раз уж иначе украинские власти хозяйствовать не научились.

vz.ru





Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать с истинными намерениями «Утка» о российской угрозе Как только на Западе поняли,...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему...

Читайте также

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...