ГлавноеСобытия"Со звездочкой": МОК признает предварительными итоги турнира фигуристок

«Со звездочкой»: МОК признает предварительными итоги турнира фигуристок

Опубликовано

АВТОР: Р-Спорт

Результаты россиянки Камилы Валиевой на Олимпиаде в Пекине будут считаться предварительными, то же самое относится и к победе сборной России в командном турнире, в котором принимала участие спортсменка, заявил директор по коммуникациям Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс.

Ранее Спортивный арбитражный суд (СAS) допустил фигуристку до личного турнира в Пекине. Однако если она попадет в тройку лучших, во время Олимпиады церемонии награждения не будет — только после окончания расследования дела Валиевой.

Новости партнеров

«Результат Валиевой будет считаться предварительным и будет принят под «звездочкой». Предполагаю, что то же самое относится и к результатам командного турнира», — сказал Адамс на пресс-конференции.

Он также рассказал, что проба «Б» российской фигуристки еще не вскрыта.

Одиннадцатого февраля Международное агентство допинг-тестирования (ITA) сообщило, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин, но данные стокгольмская антидопинговая лаборатория передала только 8 февраля — на следующий день после триумфа россиян в командных соревнованиях.

Российское антидопинговое агентство наложило на Валиеву временное отстранение, но уже 9 февраля его сняли. МОК, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный союз конькобежцев (ISU) попытались опротестовать это в CAS.

Но суд допустил Валиеву до участия в личном турнире, мотивировав это тем, что фигуристку поздно известили о положительной допинг-пробе, не дав времени на защиту. Также одним из важных факторов стал статус защищенной спортсменки, который присваивается несовершеннолетним атлетам.

В МОК заявили, что в случае попадания Валиевой на пьедестал церемония награждения проводиться не будет. После короткой программы 15-летняя россиянка лидирует с 82,16 балла.

Олимпийский комитет России выступил с заявлением, в котором призвал провести детальное расследование ситуации, и обратил внимание на то, что сроки исследования пробы не были соблюдены.

Новости партнеров

rsport.ria.ru





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину,...

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...