ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко: Через Венгрию «Газпром» преподал болезненный урок Польше и Украине

Ростислав Ищенко: Через Венгрию «Газпром» преподал болезненный урок Польше и Украине

Опубликовано

Сотрудничество «Газпрома» и Венгрии стало уроком для Польши и Украины по поставкам и транзиту российского газа. Об этом заявил политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

По словам эксперта, венгерский премьер Виктор Орбан не является ни другом, ни врагом РФ. Он занимается решением проблем собственного государства, о чем совершенно открыто заявил на пресс-конференции в Москве после встречи с президентом России Владимиром Путиным. Так, Орбан подчеркнул, что стоимость коммунальных услуг в Венгрии снижается, а в остальной Европе стремительно растет. Добиться этого Будапешту позволил контракт с «Газпромом».

Новости партнеров

«Они же не перебегали, в отличие от Польши, от одной формулы цены на другую. И они по прежней формуле получают газ в три-четыре раза дешевле, чем поляки или молдаване, которые переписывали контракты и получают газ с учетом цены на споте. «Газпрому», несмотря на то что он на этом заработал, лихорадка с беспрерывным переписыванием контрактов и судами-пересудами не нужна. Он хочет спокойно работать и зарабатывать. «Газпрому», как и России, выгодно показать, что есть нормальный экономический партнер и мы с ним прекрасно сотрудничаем», – сказал Ищенко.

Через Венгрию «Газпром» показал провал энергетической политики Польши, добившейся в Стокгольмском арбитраже изменения формулы цены на российский газ с привязкой к спотовому рынку. Когда стоимость ресурса на бирже стремительно выросла, поляки попытались вернуться к прежним принципам, но «Газпром» не пошел им навстречу.

Другой страной, которой «Газпром» преподал болезненный урок через Будапешт, стала Украина. Венгрия, по словам Ищенко, стала первым государством Евросоюза, отработавшим получение российского газа в обход украинской ГТС. Ресурс поставляется по «Турецкому потоку», причем по желанию венгерской стороны, не желающей зависеть от перепадов настроения и возможных непредвиденных действий Киева.

«Украина сейчас пытается продлить действующий контракт на 40 млрд кубов транзита в обязательном порядке. Киев предлагает начать переговоры уже сейчас. Но когда к нам прибегают европейцы и спрашивают, почему мы не хотим, мы отвечаем: «А нам нечего прокачивать. Венгры уже просят поставлять в обход, и мы идем навстречу». Еще несколько потребителей попросят, и что мы будем качать через Украину, воздух?» – сказал Ищенко в эфире радио «Говорит Москва».

Глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон ранее объявил о начале прямых поставок голубого топлива из Венгрии. Украинские СМИ выяснили, что газ, получаемый по данному маршруту, остается российским и перепродается венграми после получения по «Турецкому потоку». Следовательно, ни о какой «газовой независимости» Украины от России речи по-прежнему нет.

rueconomics.ru

Новости партнеров




На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину,...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по...