ГлавноеСобытияУкраина начала закупать у Венгрии российский газ

Украина начала закупать у Венгрии российский газ

Опубликовано

АВТОР: None

Газ, который Украина со вторника начала закупать у Венгрии, имеет российское происхождение, обратило внимание издание «Страна.ua».

Ранее глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон заявил, что Киев впервые начал импортировать газ напрямую из Венгрии, тогда как раньше получал топливо реверсом.

Новости партнеров

«Украина будет закупать все тот же российский газ, но через посредников в лице Словакии и Венгрии (а те его будут получать через «Турецкий» или «Северные» потоки)», — говорится в посте «Страны.ua» в его Telegram-канале.

Отмечается также, что начало поставок совпало с визитом в Москву премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Глава венгерского кабмина по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным сообщил, что стороны близки к договору о поставке дополнительно миллиарда кубометров газа. Путин, со своей стороны, отметил, что это не должно стать для России «особой проблемой».

Формально Киев с 2015 года не покупает газ в России, получая его по так называемому виртуальному реверсу. Эта схема предполагает взаимозачет поставок: украинские потребители отбирают часть транзитного газа, который «Газпром» направляет в Европу. Физически он не пересекает западную границу, но оформляется как импортированный из ЕС.

По контракту, который «Газпром» и «Нафтогаз» подписали в конце 2019-го, российская компания гарантирует прокачку 40 миллиардов кубометров газа в год по украинской территории. Тем не менее поставки снижаются: как заявлял глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон, в первые дни года транзит упал практически вдвое.

ria.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Читайте также

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и...

10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...