ГлавноеАналитикаСанкционный бумеранг: новые рестрикции приведут к мировой финансовой нестабильности

Санкционный бумеранг: новые рестрикции приведут к мировой финансовой нестабильности

Опубликовано

В США вдруг задумались о последствиях антироссийских санкций для мировой экономики. The New York Times пишет: новые рестрикции, которые планирует Америка, могут угрожать стабильности глобальной финансовой системы.

В США неожиданно задумались о возможных опасных последствиях новых антироссийских ограничительных мер для всей глобальной экономики. В The New York Times, в частности, полагают, что новые экономические санкции, которые Америка намерена ввести против России, могут угрожать стабильности всей мировой финансовой системы.

Новости партнеров

Тем не менее, министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс 31 января заявила, что представит палате общин законопроект о конфискации собственности физических и юридических сил, поддерживающих Кремль.

Источник британской The Times в Британском Форин Офисе безапелляционно предупреждает: «Новые антироссийские санкции значительно усилят нашу способность бить Россию там, где ей по-настоящему больно. Трасс хочет придать вес нашим предупреждениям Кремлю о том, что любое вторжение приведет к серьезным экономическим убыткам».

Речь идет о законопроекте, по которому британское правительство получает право подвергать рестрикциям любых олигархов и их компании, замеченных в тесных отношениях с Кремлем, а не только имеющих отношение к «агрессии» против Украины. Планируется заморозка или даже конфискация недвижимости (которой в Англии у выходцев из России немерено), финансовых и производственных активов. Естественно, будет запрещен и въезд в Соединенное Королевство «прокремлевским» физическим лицам. Первому удару должны подвергнуться финансовые (например, Сбер и ВТБ) и энергетические («Газпром», «Роснефть», ЛУКойл) компании.

Накажут всех. Но кого — пока не решили

Надо отметить, что критерии «верности» российского бизнеса Кремлю не определены. То есть, у британских рестрикторов руки развязаны, а значит, возможны любые злоупотребления. Сколько миллиардов фунтов стерлингов соберет с российских и британских налогоплательщиков с русскими корнями местное казначейство, пока не ясно. Во-первых, дележ российских бизнесменов на безусловно верных Кремлю, умеренных и оппозиционных официально в Лондоне еще не провели. И что в такой ситуации делать с крупными британскими налоговыми резидентами, наподобие Алишера Усманова, в верности к Кремлю которых никто не сомневается? Впрочем, по подсчетам нашего посольства, накопленные российские инвестиции в Британии не превышают $11 млрд. Сумма не то чтобы слишком впечатляющая.

Во-вторых, в Лондоне пока не решили, когда именно настанет час Ч для ареста чужой собственности и капиталов: после «вторжения» российской армии на Украину, или превентивно.

Та же ситуация и за океаном. В Вашингтоне на днях разгорелась дискуссия о сроках санкционной атаки. Автор последних «адовых» рестрикций, председатель комитета по иностранным делам Сената демократ Роберт Менендес предлагает ввести новые санкции (или хотя бы часть из них), не дожидаясь боевых действий. Замгоссекретаря Виктория Нуланд не согласна: по её мнению, «ужас без конца» работает эффективнее, чем «ужасный конец». И вообще, считает она, с введением санкций спешить не надо, чтобы «русские заранее не подготовились». Логика, конечно, спорная, но уж какая есть.

Новости партнеров

Вероятно, тактику Нуланд поддержат и в Лондоне. В этом, во всяком случае, уверен директор Института стратегических исследований ФБК Grant Thornton Игорь Николаев. Он подчеркнул, что российские, выражаясь языком западных коллег, «лояльные Путину» активы в Британии не так уж и велики. А главное в том, угроза возможного применения санкций — довольно эффективный рычаг давления. А дойдет ли дело до реального правоприменения — это большой вопрос.

Действительно: в Англии уже несколько лет пытаются пресечь отмывание коррупционных денег, поступающих на остров из России, с Ближнего Востока и из Китая. В 2016 году этот объем был определен в 100 млрд фунтов. В Палату общин в том же году внесли специальный антикоррупционный билль. Но в Вестминстере документ наглухо застрял. Несколько дней назад беспокойство по этому поводу высказали даже в Вашингтоне. Там считают, что русские деньги настолько укоренились на Альбионе, что никакие британские санкции не станут эффективными.

Кто запустит бумеранг?

Однако в Москве британский демарш восприняли всерьез. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал угрозы Лондона арестовать российскую собственность «тревожным сигналом».

Александр Разуваев, член Наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров напомнил, комментируя пока еще не действия, но уже серьезные сигналы Запада, о так называемой «ядерной ответке». Еще в 2015 году обсуждалась тема возможного кардинального ответа на западные санкции. Например, введение моратория на выплату и обслуживание внешних долгов — как государственного, так и корпоративных. Заметим, речь идет не о полном отказе от долговых обязательств (как это сделало большевистское правительство в 1917 году), а лишь о приостановке операций до достижения компромисса. Кроме того, говорит Разуваев, можно объявить мораторий и на выплату дивидендов — ведь от 30% до 40% российских free float находятся на руках иностранных инвесторов.

А вот ограничивать поставки углеводородов и других товаров, по его мнению, не стоит. Зачем терять валюту?

Между тем, именно последнего и опасаются на Западе. В статье, опубликованной в NYT, говорится о том, что Россия в ответ на санкции, особенно если они лично затронут Владимира Путина, может прекратить поставки нефти и газа в Европу. Напомним, что в прошлом году, по расчетам Евростата, российский газ покрывал 38% потребляемого в ЕС газа, а нефть — 34%. Остановка трубы и танкеров, по некоторым подсчетам, может взвинтить газовые цены до $3000 за 1 тыс. кубометров, нефтяные — $200 за баррель. Это, а также отключение российских банков от SWIFT, и может привести, по мнению автора статьи в NYT, к дестабилизации всей мировой финансовой системы. В первую очередь — к обвалу на фондовых рынках.

Столь алармистский вывод не разделяют даже в среде российских экспертов. Игорь Николаев с недоумением относясь к предупреждениям американского коллеги, напоминает, что вес российской экономике в мировом ВВП незначителен — 1,8% по номиналу и 3% по ППС. И вряд ли можно всерьез сравнивать ущерб, который понесут в случае новых санкций отечественная экономика и мировая.

Новости партнеров

Александр Разуваев в принципе с мнением Николаева согласен. Но с его точки зрения, глобальная экономика в ближайшее время пострадает так или иначе.

«В этом году мировые рынки рухнут в “красную” зону. Падение курсов акций может составить до 30%», — прогнозирует он. Но виноваты в этом будет не Россия и не ее ответ на санкции, а американская ФРС, которая в ближайшее время подымет процентную ставку.

Так что бумеранг еще вернется.

expert.ru





Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в Европе, возьмут российские паспорта, если Путин им даст, российский сегмент...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Читайте также

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...