ГлавноеАналитикаВойна до последнего украинца: Зеленский раскусил план России и США

Война до последнего украинца: Зеленский раскусил план России и США

Опубликовано

На прошедшей неделе стало очевидно, что Запад настроен по-деловому: готов воевать с Россией до последнего украинца, а санкции планируются такие, чтобы не остаться без российского газа. Потому что истерика — это все же кратковременный процесс, и после истошных криков о том, что вот сейчас весь мир в труху, а вокруг России будет вырыт ров с пираньями и крокодилами, неизбежно наступает ремиссия.

Пан Володимир (Зеленский), похоже, начал догадываться: когда господа ссорятся, у холопов чубы трещат. И США намеренно преувеличивают российскую угрозу, чтобы предположительно уже достигнутые личные договоренности Путина–Байдена по Донбассу в конечном итоге выглядели взаимоприемлемым компромиссом. Но пропагандистская кампания о неминуемом российском вторжении слишком дорого обходится Украине. По словам Зеленского, из-за нее из страны уже вывели $440 млн западных инвестиций. Да и частичная эвакуация американских и британских дипломатов из Киева тоже его напрягла — они ведь, по его словам, «капитаны дипломатии», которые должны «покидать корабль последними». Ну и, конечно, вот это: когда Россия нападет, вы там уж как-нибудь сами бейтесь насмерть, вот вам «Джавелины» и каски. В воскресенье, например, глава НАТО Столтенберг так и сказал, что альянс не планирует отправлять войска на Украину в случае военного конфликта между Киевом и Москвой. Вместо этого НАТО сосредоточится на поставках вооружений Украине и разработке санкционных мер против РФ.

Новости партнеров

С разработкой санкций тоже довольно сложно. Германия требует, чтобы они не затрагивали энергетический сектор, бизнес-элиты опасаются, что санкции против России обрушат фондовый рынок, даже просто отключение от SWIFT приведет к жуткому бардаку. То есть найти тот баланс, который позволит одновременно ущемить Россию и не выстрелить себе в ногу, довольно сложно. Вот Британия вообще говорит, что может арестовать лондонскую недвижимость «русских олигархов». Но это же прекрасно! Когда западноориентированной «элите» сам же Запад надает по заднице, может, и встанут мозги на место. Домой, голубчики! Там вас просто терпят и не то что не любят, а даже не уважают. А у нас тут снег не убран в Сибири (хотя и в Питере тоже).

Отдельная беда с российской угрозой случилась в Чехии. Там еще в 2014 году взорвались оружейные склады. Потом, когда весь мир узнал о супергероях Петрове и Боширове, их покемоне (невероятно, конечно, но вдруг кто не знает: покемон — это карманный монстр) «Новичке», неожиданно оказалось, что это они взорвали склады. Но на неделе выяснилось, что якобы имевшийся доклад об их участии в диверсии якобы случайно уничтожили. Эта угроза сломалась, несите другую.

А всю суть сложившейся ситуации в тысячный раз (удивительного терпения человек) объяснил министр Лавров: «Сейчас мы имеем серьезные проблемы ровно потому, что Запад беззаботно и непорядочно поступил по отношению к российским интересам. Могло быть иначе, но у истории нет сослагательного наклонения. Мы стали мудрее. Говорят, что учатся только на своих ошибках». Чтобы совсем просто: сосед обещал вам не хранить бочку с бензином на вашем общем балконе. А потом все равно ее туда поставил — никаких же обязательств не подписывал. Вот теперь «помудревшая» на собственных ошибках Россия и хочет убрать бочку с бензином от себя подальше — «добиваться не только заверений, политических обязательств на бумаге, но и юридически обязывающих гарантий» безопасности.

Владимир Владимирович между тем, оставив внешнеполитический трек, занялся делами внутренними. А тут у нас случился разлад в финансово-экономическом блоке из-за криптовалют. ЦБ, который никак не может допустить, что граждане смогут обходиться и без него, пошел традиционным нашим путем — запретить вообще все криптовалюты. Естественно, мотивировав это заботой о гражданах. Тут даже Путин почувствовал, что мракобесие зашкаливает, и велел ЦБ и правительству как-то все же договориться. Тем более что, по его словам, в стране «профицит электроэнергии». Сразу, правда, возникает неприятный вопрос: если электричества в стране «профицит», то почему оно для нас-то, населения, никак не дешевеет?

Еще Владимир Владимирович объявил оттепель — поручил Минюсту до 1 мая проанализировать закон об иноагентах, в том числе ту его часть, которая говорит об исключении из реестра. Потому что пока с этим беда — оправдаться практически невозможно. Удивительная на самом деле история — с чего вдруг государство отказывается от столь удобного способа пресекать малейшую критику в свой адрес? Впрочем, не факт, что оттепель обернется весной, да и не факт, что вообще состоится.

Ну и под конец — загадка. Что такое «отрицание идеалов позитивного вклада России в мировую историю»? Хотя не ломайте голову. Без толку. Это цитата из вышедшего на неделе документа Минкультуры о наших традиционных ценностях и ценностях нам чуждых. Вот выше, про «отрицание», — это так в министерстве обозначают одну из чуждых ценностей. Мне одному кажется, что этот чиновничий абырвалг как раз и есть отрицание наших ценностей и полная их дискредитация? Ох, не там у нас иностранных агентов ищут…

Да, вот еще позитивная новость. Шойгу откликнулся на просьбу ирландских рыбаков и решил перенести февральские учения нашего Военно-морского флота чуть подальше от берегов Ирландии — чтобы селедку, значит, не распугивать. Нормальный, человеческий подход. Лишний раз подтверждающий, что истерика, а тем более искусственно раздутая, должна закончиться ремиссией.

Новости партнеров

mk.ru





Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых направлениях. ВСУ перешли к глухой обороне по всей линии боевого...

Читайте также

Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

В Севастополе отразили атаку противокорабельной ракеты на один из военных кораблей, сообщил губернатор Михаил...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...