ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко: Россия устроит США «сладкую жизнь» без новых военных баз

Ростислав Ищенко: Россия устроит США «сладкую жизнь» без новых военных баз

Опубликовано

Россия может устроить американцам «сладкую жизнь» в Западном полушарии и без новых военных баз. Об этом заявил политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Прилет двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-160 в Венесуэлу в 2018 году вызвал в США истерику, растянувшуюся на несколько недель. Если ситуация в мире потребует, то Россия может разыграть похожие карты в ряде стран Латинской Америки – Ищенко допускает, что это будет использовано в случае срывов переговоров по безопасности либо отказа Запада учитывать требования РФ. Политолог считает возможным появление российских военных самолетов и кораблей на постоянной основе с регулярной сменой состава.

Новости партнеров

«Представьте, что бомбардировщики в Венесуэле будут менять друг друга на постоянной основе. Никто не будет создавать там базу – просто будет прилетать пара самолетов, изучать особенности этой страны, улетать обратно, и на их место прилетит следующая пара. Точно так же на Кубу могут постоянно заходить с визитами российские боевые корабли. Не надо иметь постоянную базу – просто там всегда будут военные суда, так же как США и НАТО постоянно посылают свои корабли в Черное море», – сказал Ищенко.

Указанные меры вполне вписываются в принципы военно-технического сотрудничества, развивающегося между РФ и такими странами, как Куба, Никарагуа и Венесуэла. Данные государства, по мнению политолога, пойдут навстречу РФ, так как опасаются вмешательства США в свои дела и настроены додавить их до адекватного восприятия нового места в мире. В Никарагуа Россия может совместно с Китаем реализовать проект альтернативы Панамскому каналу, который, как считает эксперт, сильно ударит по позициям американцев в родном для них регионе.

«Думаю, что здесь можно без особых крупных вложений – а строительство военной базы не является дешевым, – и без проблем, которые могут возникнуть у этих государств из-за истерики Вашингтона, на основе существующих принципов военно-технического сотрудничества с обменом визитами надолго устроить США сладкую жизнь», – заявил Ищенко на YouTube-канале «Украина.ру».

По мнению экспертов, если США продолжат настаивать на праве Украины вступить в НАТО вопреки озабоченностям РФ, то это может быть использовано Москвой в Западном полушарии. Аналогичные аргументы смогут озвучить ощущающие угрозу со стороны Соединенных Штатов латиноамериканские страны, нацеленные на усиление военно-технического партнерства с Россией.

rueconomics.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по...

Россия феодальная. Век 21-й…

Улица из «Слова пацана» — это, образно говоря, то место, где оказалось примерно всё...