ГлавноеАналитикаРоссийский бизнес без лишнего шума скупает западный

Российский бизнес без лишнего шума скупает западный

Опубликовано

Объем сделок по покупке российскими юрлицами иностранных компаний в 2021 году достиг шестилетнего максимума.

Согласно отчету международной аналитической компании Refinitiv, объем сделок по покупке российскими юрлицами иностранных компаний достиг шестилетнего максимума — 7, 2 млрд долларов. При этом, пишет «Прайм» со ссылкой на текст исследования, рынок слияний и поглощений в самой России в прошлом году сократился в 1,4 раза по сравнению с 2020 годом.

Новости партнеров

«Объем сделок по покупке иностранных компаний российскими достиг самого высокого уровня за последние шесть лет, составив 7,2 млрд долларов», — говорится в отчете. За прошлый год показатель вырос почти в 11 раз. В то же время объем сделок слияния и поглощения с иностранными компаниями, покупающими российские организации, снизился на 35%, до 8,7 млрд долларов за весь 2021 год.

Инвестиции за рубеж происходят по-тихому

К сожалению, констатирует управляющий партнер KCG Анастасия Кучерена, наши соотечественники не слишком любят делиться информацией о своих инвестициях в бизнес за границей. Поэтому в течение долгого времени создавалось впечатление, что богатые русские покупают на западе только спортивные клубы или доли в них: «Челси», «Арсенал», «Монако», «Бруклин нетс», «Шальке 04» — все это на слуху даже для тех, кто не особо интересуется спортом, потому что для гламурной России нулевых было формулой успеха и престижа.

«Потом мы узнали, что русские бизнесмены полюбили оффшоры, но бизнесом это назвать можно только с натяжкой, потому что бизнес-активы работают как раз в других странах, а оффшор — просто способ оптимизации налогов — или, по-простому, ухода от них», — говорит эксперт.

В реальности все гораздо прозаичнее, поясняет Кучерена. Главные иностранные объекты приобретений — европейские компании топливно-энергетического комплекса. А главные покупатели — «Газпром» и «Лукойл». В первом случае речь фактически идет о государстве. Почему Европа? Ответ тоже прост и очевиден. Законы США сильно усложняют покупку активов в этой стране иностранными компаниями, не говоря уж о государствах, а Азия для инвестиций еще не слишком стабильна.

Кроме ТЭКа, продолжает Кучерена, россиян интересует логистика, но и тут крупнейший покупатель — государственное «РЖД». Успехом пользуется также трейдинговый рынок — удобрения, углеводороды. География обширна — от Германии до Латвии. В последнее время популярностью стала пользоваться Африка, но открытые данные найти сложно, поэтому приходится ссылаться только на публикации СМИ, которые утверждают, что в этом случае речь идет уже о покупке целых государств со всей инфраструктурой. В любом случае, повторяет аналитик, большие деньги любят тишину — особенно когда речь идет о фактически государственных вложениях в стабильную, но все же иностранную экономику.

В 2021 году отток капитала из России заметно усилился и составил 72 млрд долларов. Часть этих средств (около половины) была оформлена как прямые иностранные инвестиции компаний небанковского сектора. Однако, поскольку экономический смысл таких операций — вывод заработанной в России прибыли в менее рискованные юрисдикции, а централизованный учёт прямых инвестиций по секторам не ведётся, то и определить их направленность не представляется возможным, подтверждает советник гендиректора «Открытие Инвестиции» по макроэкономике Сергей Хестанов.

Новости партнеров

Расширение бизнеса на запад — логичное развитие событий

В большинстве своем в прошлом году заключались сделки по выкупу долей иностранных компаний в совместных предприятиях, поэтому показатель российских инвестиций в иностранные компании вырос столь серьезно, отмечает, в свою очередь, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский. В основном это касалось нефтегазовой отрасли, где ряд европейских добытчиков в рамках ESG-политики избавлялись от активов, которые меньше всего подходили под штамп «зеленых».

Помимо этого, продолжает эксперт, недродобытчики выкупали доли в СП в Африке, причем это касается добычи как нефти, так металлов или драгоценных камней. Но были и другие кейсы: к примеру, расширение экспансии компании «Технониколь» на европейский и, в особенности, итальянский рынок, которая продолжается с 2013 года. В целом, нет ничего необычного в том, что после максимально депрессивного 2020 года рынок слияний и поглощений, в том числе покупка зарубежных компаний российскими, серьезно вырос.

Такую же тенденцию по консолидации отраслей можно наблюдать и в Европе, и в США — какие-то холдинги не выдержали пандемию, где-то запустились перспективные стартапы, в некоторых случаях крупные компании пользуются наличием свободных средств и покупают менее масштабных игроков, или приобретают фирмы из других отраслей для расширения бизнеса. Мотивация у таких сделок всегда одна — инвестиции с целью дальнейшего извлечения максимальной прибыли.

Для российских компаний, с учетом дешевеющего рубля, иностранный рынок, как американский, так и европейский, сейчас представляется крайне интересным, говорит Николай Переславский. Поэтому постепенное расширение на Запад для распространения своей продукции видится вполне логичным развитием бизнеса. В то же время российский рынок ввиду нарастающей напряженности становится менее привлекателен для иностранных инвесторов, даже несмотря на маржинальность бизнеса, поэтому количество сделок по покупке российских предприятий за прошлый год снизилось.

expert.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...