ГлавноеАналитикаBloomberg: Германия — слабое звено в едином фронте Запада против России

Bloomberg: Германия — слабое звено в едином фронте Запада против России

Опубликовано

В российской столице ждут нового министра иностранных дел Германии и надеются на сохранение диалога.

Вашингтон, как обычно, хочет «разбираться» с Москвой не один на один, а при помощи союзников. Однако в одном из наиболее острых на данный моментов вопросов — обстановке вокруг Украины рассчитывать на единство союзников президенту Байдену, похоже, будет сложно. В Вашингтоне не без оснований сомневаются, пишет Bloomberg, в готовности Германии, одного из главных союзников США в Европе, жестко противостоять Москве.

Новости партнеров

18 января в Москву прилетает с рабочим визитом министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок. Новый глава немецкого МИД продолжит давнюю традицию в отношениях между Россией и Германией, которые со стороны могут казаться необычно тесными.

На данном этапе отношения между Кремлем и новым правительством Германии определяются планами Берлина ввести против России жесткие санкции, наличием правительственной коалиции под руководством социал-демократов (SPD) во главе с канцлером Олафом Шольцом и, что самое главное, позицией по отношению к газопроводу «Северный поток — 2». В результате в Белом доме и Капитолии сейчас можно часто услышать разговоры о «немецкой проблеме».

Значительная часть немцев, написала в Немецком совете по международным делам бывший высокопоставленный чиновник НАТО Стефани Бабст, считает, что Россия должна получить эксклюзивную зону влияния в обмен на поставки газа. Правительство Шольца отрицает разногласия с США из-за России. Действительно, опрос, проведенный 6 января, показал, что большинство немцев хочет получать российский газ по газопроводу «Северный поток — 2», но с другой стороны, лишь 17% граждан ФРГ считают Россию заслуживающим доверия партнером. Если в 2013 году объем торговли между Германией и Россией составлял 90 млрд долларов, то к 2020 г. он сократился вдвое.

И все же Германия, считает Bloomberg, является слабым звеном в едином фронте США, созданном Вашингтоном против России. Сейчас ситуация в определенной степени напоминает события сорокалетней давности, когда немецкий канцлер Гельмут Коль негативно отнесся к усилиям американского коллеги Рональда Рейгана противостоять «империи зла». Коль отказался поддерживать Америку в борьбе с Советским Союзом и не стал отказываться от газопровода. Журнал Newsweek тогда опубликовал большую статью с заголовком «Серьезные разногласия союзников».

Заместитель госсекретаря Уэнди Шерман на днях подчеркнула необходимость единого фронта в борьбе с военными приготовлениями России, включая экономические санкции в случае нападения Москвы на Украину. Но администрацию Байдена беспокоит высокая вероятность того, что ждать такого единства от Германии не стоит. Причину назвал член бундестага от SPD Нилс Шмид — дело в том, что Европа экономически и культурно сильнее связана с Россией, чем США.

«США легко призывать Германию занять более жесткую позицию, — объясняет Шмид. — Но сначала Запад должен спросить себя, готов ли он заплатить экономическую цену (включая возможный энергетический бойкот). Это веские причины не делать этого (занимать более жесткую позицию)».

В трехпартийном правительстве тоже нет единства в вопросе отношений с Россией. Бербок, один из лидеров немецких «зеленых», относится к Москве более критично (по крайней мере, на публике), чем Шольц, представляющий партию, исторически имеющую тесные отношения с СССР и Россией. Одним из главных связывающих звеньев Россию и ФРГ сейчас является «Северный поток — 2», проходящий сертификацию в Германии. Напомним, что сейчас в Европе и, естественно, Германии бушует энергетический кризис, который газ, поступающий по скандальному газопроводу, мог бы ослабить.

Новости партнеров

Угроза американских санкций против «Северного потока — 2» была устранена прошлым летом, после того, как Джо Байден и Ангела Меркель заключили сделку. Берлин пообещал следить за тем, чтобы Россия использовала проходящий по дну Балтийского моря газопровод только по прямому назначению — поставкам газа напрямую в Германию. При этом новый канцлер заявил, что таким нарушением его назначения можно будет считать только пересечение российскими войсками границы с Украиной. Шольц с Бербок уже недвусмысленно дали понять, что сотрудничество между РФ и ФРГ в области энергетики будет в опасности, если Москва использует энергию как оружие, чему сейчас, по мнению Bloomberg, нет подтверждений.

История «особых» отношений между Германией и Россией (тогда СССР) уходит в 1963 год, когда социал-демократ Эгон Бар сформулировал то, что вскоре получило название «восточная политика» или «политика сближения». Эту политику поддерживал канцлер Вилли Брандт и все последующие главы немецких правительств. В основе ее акцент на мирное сосуществование, реализм, критический диалог с Москвой и экономические отношения. Все эти «киты» не утратили своей важности и сейчас.

Правда, глава РСМД Андрей Кортунов считает, что сейчас в Германии появилось новое поколение политиков, считающих, что воссоединение Германии свалилось с неба и что отношения с Россией играют не такую важную роль, как думают их предшественники. Он настроен скептически, но полагает, что полностью Берлин от диалога с Москвой все же не откажется.





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Ростислав Ищенко. Голосование конгресса по военным ассигнованиям и избирательная компания в США

Сразу оговорюсь, почему меня в принципе не особенно интересует самый распространённый среди журналистов вопрос:...