ГлавноеПодробностиПервый полет Ту-160М: Россия восстановила полный цикл создания «стратегов»

Первый полет Ту-160М: Россия восстановила полный цикл создания «стратегов»

Опубликовано

Свой первый полет, завершившийся успешно, совершил новый отечественный стратегический ракетоносец Ту-160М. Теперь у России есть ещё один современный и перспективный авиационный комплекс.

Полчаса — полет нормальный

Новости партнеров

12 января новинка семейства «Туполевых» стала полноценной частью российской стратегической триады.

Полет Ту-160М был выполнен с аэродрома Казанского авиационного завода, входящего в ОАК госкорпорации «Ростех». Официально сообщается, что полет проходил на высоте 600 метров и длился 30 минут. В процессе испытаний экипаж выполнил маневры, позволяющие проверить устойчивость и управляемость самолёта в воздухе.

Восстановлен полный цикл производства Ту-160

«Ростех» сообщает, что в рамках программы воспроизводства Ту-160М в модернизированном облике, развернутой по решению президента страны, была в сжатые сроки полностью оцифрована конструкторская документация на эту машину, восстановлена технология вакуумной сварки титановых изделий, возобновлено производство агрегатов и планера самолета. Также была сформирована новая кооперация на передовых предприятиях промышленности в области металлургии, авиастроения, машиностроения и приборостроения, большая часть которых входит в состав корпорации.

«Мы восстановили полный цикл производства Ту-160, но уже в модификации «М», с использованием модернизированных двигателей, модернизированных систем управления самолетом, навигационных систем, систем управления вооружением», — прокомментировал событие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. По его словам, большую роль в восстановлении производства уникальной машины сыграла модернизация Казанского авиационного завода: было обновлено оборудование цехов, летно-испытательная база, запущена в работу крупнейшая в мире установка электронно-лучевой сварки и вакуумного отжига титана.

«Сегодня мы видим значительные перспективы для платформы Ту-160: дальнейшее развитие позволит использовать ее для новых видов вооружения», — добавил Мантуров.

Один из самых масштабных авиационных проектов

Новости партнеров

Генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь сообщил, что Ту-160 — один из самых масштабных и высокотехнологичных проектов авиационной промышленности, потребовавший не только обновления производственных мощностей, но и создания принципиально новой цифровой среды работы над проектом.

«В подготовке цифровой документации в интересах проекта участвовал целый ряд авиастроительных конструкторских бюро. Принципиальная важность в том, что новая машина построена заново, с нуля. В ней на 80% обновлены и модернизированы системы и оборудование», — сказал Слюсарь.

Управляющий директор «Туполева» Вадим Королев подчеркнул тот факт, что в рамках программы создания Ту-160М на Казанском авиационном заводе было обновлено и модернизировано более 40% оборудования цехов, а значительная часть коллектива прошла дополнительную подготовку.

«Для «Туполева» воспроизводство Ту-160 — важнейший проект, означающий не только обновление материально-технической базы и восстановления ключевых компетенций, но и выход на новый уровень возможностей проектирования и серийного производства сложнейших и передовых авиационных комплексов», — сообщил Королев.

Отдельно в «Ростехе» отмечают, что Ту-160 — самый крупный и самый мощный в истории военной авиации сверхзвуковой самолет с изменяемой геометрией крыла.

«Мы вернулись на самые передовые рубежи»

«Большой труд всего коллектива привел к тому, что сегодня полет Ту-160М состоялся, — прокомментировал полет нового стратегического ракетоносца его испытатель, шеф-пилот ПАО «Туполев» Виктор Минашкин. — Важно, что самолет, который полностью заново построен. Хотя машина создана на основе Ту-160, но она уже совершенно другая и находится на новом уровне. Это касается и технологий производства самолета, и его бортового оборудования. Поэтому возможности новой машины намного выше, чем у той, которая была раньше».

Виктор Минашкин не скрывал личных впечатлений от пилотирования новой машины.

Новости партнеров

«Сегодня большая радость и у создателей самолёта, и у нас, летчиков, потому что машина показала себя в полете прекрасно, — поделился он. — Хотя полет был короткий, но, тем не менее, он доставил огромное удовольствие. Радостно и то, что мы опять вернулись на самые передовые рубежи изготовления такой сложной техники. Это доказывает, что если мы захотим, то нам все по плечу».

expert.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....