ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко: Порошенко должен выбрать между плохим и худшим

Ростислав Ищенко: Порошенко должен выбрать между плохим и худшим

Опубликовано

Адвокат Игорь Головань, представляющий интересы экс-президента Украины Петра Порошенко, заявил, что Печерский районный суд Киева наложил арест на всё имущество его клиента.

По его словам, решение было принято в рамках дела о государственной измене, по которому бывший украинский лидер проходит подозреваемым. Он добавил, что защита Порошенко будет подавать апелляцию.

Новости партнеров

Политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в комментарии Telegram-каналу «Радиоточка НСН» предположил, как будут развиваться события, если экс-президент Пётр Порошенко решит вернуться на Украину из-за границы на суд по обвинению в государственной измене.

«Все зависит от политических амбиций Порошенко. Он неоднократно пытался претендовать на президентский пост. И он опасен, потому что играет на одном электоральном поле с Зеленским. Поэтому его толкают на то, чтобы остаться за границей, как в свое время толкали Медведчука.

«Порошенко поставили перед выбором между плохим и худшим — или обвинение в госизмене и жизнь за границей, или тюрьма. Если он остается на свободе, у него еще есть возможность влиять на политические процессы, но остается серьезное обвинение. Если возвращается, то есть большой риск оказаться в тюрьме и быть забытым, как Тимошенко (Юлия, бывший премьер-министр, лидер партии «Батькивщина» — прим. ред.). Она в свое время рассчитывала, что пойдет на конфронтацию с властями и выведет людей на улицы, но ничего не вышло. Сейчас она второстепенный политический лидер на Украине. Порошенко это понимает. Но он амбициозный человек. Вопрос, что он выберет», — считает эксперт.

Ростислав Ищенко считает, что Порошенко может защищаться от обвинений. У политика, полагает он, есть для этого аргументы.

«Он не предавал родину, не выдавал гостайну, не заключал сепаратный мир в обход каких-либо норм. Его обвинили в том, что он или с его разрешения закупали уголь Донбасса, поддерживали его экономику по требованию России. Хотя тогда это не было запрещено. Вот если бы его обвинили в коррупции, было бы понятно. Но и Зеленский занимался тогда тем же самым – он снимался в России, зарабатывал там деньги, получал доходы от своих компаний. Именно поэтому Порошенко не обвинили в коррупции. В противном случае Зеленский со своим окружением оказались бы в той же яме. Поэтому все обвинения Порошенко имеют политическую подоплеку», — подчеркнул аналитик.

Петр Порошенко является фигурантом уголовного дела о поставках угля из Донбасса в 2014-2015 годах. Бывшему президенту может грозить до 15 лет лишения свободы и конфискация имущества.

nsn.fm

Новости партнеров




На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...