ГлавноеМнения«Старик, уходи!»

«Старик, уходи!»

Опубликовано

С этим лозунгом протестующие в Казахстане шли по площадям и штурмовали полицейские заслоны. Лозунг «Старик, уходи!» выглядит шокирующим. До вчерашнего дня казалось, что именно Назарбаев имеет на постсоветском пространстве наибольшие – и во всяком случае большие, чем его российский и белорусский коллеги – основания считаться «лидером нации». То есть имеет право на экстра-электоральную легитимность, позволявшую ему контролировать действия формально избранного президента Токаева.

До вчерашнего дня назарбаевский сценарий выглядел образцом авторитарного транзита и заявкой на модель, повторить которую будут стремиться другие стареющие авторитарные правители. Вчера же стало ясно, что «лидеров нации», «отцов отечества» не бывает в этом социальном пространстве. «Елбасы» (лидер нации) превратилось в «шалкет» («старик, уходи»).

Новости партнеров

До вчерашнего дня протесты в Беларуси в 2020 г. и в России в 2020 – 2021 могли казаться неудачными всполохами гордыни городской интеллигенции, не желающей смириться с новой реальностью «нелиберального капитализма». Казахстанские протесты придают им новый смысл и перспективу. Во всех трех странах общество прошло через крайне травматичный период экономического транзита в 1990-е годы и впечатляющий период стабилизации и возврата к благополучию в 2000-е. Именно в этот период укреплялась авторитарная власть трех президентов, как бы олицетворивших конец «всемирного потопа» и приход «нового порядка».

В этот период все они научились разговаривать со своим настоящим избирателем, которому не нужны выборы – «глубинным народом» – живо откликавшимся на их шутки, грубоватый сарказм и теплое отеческое хамство. В этот период они строили «капитализм друзей и знакомых кролика». Родственники, сослуживцы, тренеры, сыновья и дочери, жены бывшие и новые, дети сослуживцев и тренеров – все сплошь оказывались талантливыми бизнесменами, миллиардерами, качали нефть и продвигали инновации, и главное – возводили сияющие торговые центры с мультиплексами и фудкортами.

Но 2010-е годы оказались другими. Восторг «стабилизации» пожух, экономический рост замедлился, и главное – выросло какое-то новое поколение, которое вообще не понимает того языка, на котором президенты разговаривают со своим воображаемым «глубинным народом». В фудкорты и мультиплексы ходят, но не понимают значения слова «глубинный», сволочи. И «елбасы» превращается в «шалкет».

Нет, конечно, они слабы. И по примеру российского и белорусского коллег назарбаевская коалиция в Казахстане выберет скорее всего сценарий репрессий, цензуры интернета и всего возможного, посадок, войны с «иноагентами» и прочая. Но этот сценарий превращает правителя из «лидера нации» в «диктатора, сидящего на штыках». Что гораздо менее интересно и в среднесрочной перспективе может оказаться не такой выигрышной стратегией, как кажется сначала. (Особенно, если не хватит денег.)

В долгосрочной перспективе наиболее успешной окажется та группа, которая поймет, что гораздо дальновиднее пойти на диалог, расширить коалицию за счет «умеренных» врагов (сейчас, с позиций силы, а не потом с позиций слабости), загнать подальше бывших жен, любовниц и сослуживцев, чтобы не маячили и не лезли людям в глаза. Не плодить шлюх и наркоманов в судейских мантиях, а признать существование объединяющего общество «чувства справедливости». И поменьше сажать, чтобы не растить ненависть, которая вернется в самый неподходящий и неожиданный момент, как снег на голову.

Все это называется словом «нормализация». Но все это будет не сейчас, а через несколько лет. Когда будет немножко поздно. Так устроена история.

publizist.ru 

Новости партнеров

facebook.com





Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них вспомнит. Это считывается однозначно, как желание Кремля их возобновить, о...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Читайте также

Пример Китая, или Как победить в ментальной войне

Си понял без войны то, что наше руководство не может понять за 2 года...

Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

В Севастополе отразили атаку противокорабельной ракеты на один из военных кораблей, сообщил губернатор Михаил...

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...