ГлавноеАналитикаЧетвёртый день "газовых протестов" в Казахстане. Правительство пало. Но это только начало

Четвёртый день «газовых протестов» в Казахстане. Правительство пало. Но это только начало

Опубликовано

В Казахстане продолжаются беспорядки, которые уже прозвали «газовым майданом». До настоящего майдана дело вряд ли дойдёт, но для стабильного и относительно сытого Казахстана народные бунты по случаю двукратного повышения цен на сжиженный газ стали серьёзным потрясением.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в такой ситуации решил действовать методом «кнута и пряника». С одной стороны, ввёл с 5 по 19 января в Алма-Ате и Мангистауской области комендантский час, запрет на массовые мероприятия, ограничение въезда и выезда в город и область. А с другой – отправил в отставку правительство, на которое, надо думать, всё и спишут.

Новости партнеров

Майдан «под газом»

Казахстан до сих пор считался одной из сравнительно благополучных и сверхстабильных постсоветских республик. Основой благополучия стало богатейшее «советское наследство»: по крайней мере, в отличие от уроженцев Средней Азии, казахи в Россию на заработки не ломятся. Стабильность же в республике обеспечивало многолетнее практическое правление клана Назарбаевых, впрочем, вполне согласующееся с восточным менталитетом.

Но получив новогодний «подарок» правительства в виде двукратного роста (с 60 тенге за литр до 120) на сжиженный газ, уже 2 января Казахстан встал на дыбы. Начались массовые протесты в граничащей с Туркменистаном и Узбекистаном Мангистауской области, в областном центре которой Актау на площади собралось 16 тысяч человек, и в Жанаозене – ещё 10 тысяч. Протестующие пытались даже взять штурмом здание акимата (администрации), пошли столкновения с силовиками и аресты. Кроме того, участников митингов задерживали в Кызылорде, Алма-Ате, Шымкенте и Кокшетау. В Актау ввели войска и военную технику, демонстранты заблокировали дороги и даже устроили погоню за армейскими грузовиками, перевозившими военных в обход перекрытых дорог. В ряде городов была ограничена работа мобильного интернета и заблокированы мессенджеры WhatsApp и Telegram.

«Старик, уходи»

Явно запаниковавшая власть к 4 января пообещала снизить цену на газ даже не до прежних 60, а до 50 тенге за литр (8,5 рубля) и гарантировала непривлечение к ответственности за участие в протестах. Но, как это всегда бывает, к экономическим требованиям очень скоро добавились политические. В городе Актобе демонстранты прорвали оцепление вокруг здания областной администрации, требуя не только снижения цены на газ, но и ухода из политики Назарбаева. В исторически казачьем Уральске представители протестующих озвучили властям свои требования: отставка правительства, освобождение задержанных и включение интернета. Люди призывали искоренить коррупцию и кумовство, начать строительство фабрик и заводов, сократить безработицу. Они скандируют «Старик, уходи», появляются баннеры «Без Назарбаевых!». Не исключены и антирусские проявления.

Разумеется, протестами воспользуются многие заинтересованные лица – как внутри страны, так и извне. Уже отмечена активная поддержка митингующих со стороны выходящего из Польши оппозиционного белорусского канала «Нехта» и «Радио Свобода»* (СМИ, внесённые в список иноагентов на территории России). Среди протестующих распространяются стандартные методички, взятые с украинских и белорусских протестов, которые даже не стали переводить на казахский язык. Есть версия, что против правительства активно играют некоторые влиятельные казахстанские кланы, ведь довольно скоро (2024) в Казахстане выборы. Всё так, но очевидно и то, что изначально народное возмущение спровоцировали именно действия правительства и соответствующего бизнеса. Ибо то, что нефтегазовую отрасль республики фактически контролирует клан Назарбаевых – ни для кого не секрет.

Президент Казахстана Токаев выступил с обращением к нации (причём, что характерно, на русском языке!), заявив, что «власть не падёт», призывы митингующих незаконны, а граждане не должны «следовать призывам деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности и единства общества». Однако «власть упала» уже на следующий день – правительство отправлено в отставку, обещано снижение цены на газ. Кроме того, как заявил президент, будут рассмотрены и другие социально-экономические требования митингующих.

Новости партнеров

Тем самым фактически подтверждение получил давно известный факт – даже рассматривать какие-либо шаги по улучшению жизни людей власти начинают, только когда толпа уже ломится в двери их кабинетов. И не раньше. Причём касается это отнюдь не одного только Казахстана.

Понятно, что теперь митингующим толпам необходимо предъявить «виноватых во всём» – чтобы не сказать «козлов отпущения». И вот в Жанаозене задержали директора газоперерабатывающего завода Накбергена Тулепова, против которого начато досудебное расследование из-за «без причины поднятой» цены на сжиженный газ. Между тем дело в самой системе, отдающей любое регулирование пресловутой «невидимой руке рынка». В том же Казахстане двукратное повышение цен на газ объяснили тем, что с 1 января цены стали формироваться на электронных биржевых торгах на основании спроса и предложения. А чем руководствуются там при формировании цены? Исключительно ценами на внешнем рынке: если стоимость газа в Европе рванула вверх, то с какой стати продавать его соотечественникам дешевле, лишая себя гигантских барышей?!

Урок для России

Но разве не в тех же категориях мыслит и наш российский крупный бизнес, или по крайней мере 99,9% его представителей?! Вспомним хорошо известный русский парадокс:

Если мировая цена на нефть растёт, у нас дорожает бензин. А если падает, то бензин всё равно дорожает, потому что надо же как-то бизнесу компенсировать свои потери?!

Бизнес в своём подавляющем большинстве никогда и нигде не был патриотичным: сиюминутный барыш для него несравненно важнее интересов страны и своего народа. Чему последнее подтверждение мы видим сегодня на полках магазинов, где цены на продукты при официальной инфляции в 8% взлетели на десятки, а по отдельным видам и на 100% по причине… подорожания продуктов в Европе. И где цемент скакнул в цене разом на 40%, подняв стоимость строительства.

К чему ведёт эта безудержная жадность и гражданская безответственность? Лучше всего сложившуюся в итоге ситуацию иллюстрирует простая человеческая история: недавно депутат Михаил Делягин зачитал в Госдуме письмо отчаявшейся 60-летней пенсионерки Марины Владимировны. Зарплата женщины составляла не более 7900 рублей в месяц, а её пенсия – 5700 рублей. При этом коммунальные платежи достигают 9-10 тысяч рублей в месяц, в результате чего у неё накопился долг в размере 70 тысяч рублей. Всё, что остаётся человеку, – «подыхать с голоду».

Кому-то кажется, что казахстанский сценарий в России невозможен? А почему, собственно?! У нас ещё 23 ноября цена на сжиженный углеводородный газ выросла сразу на 10%. Производители (цена у «Лукойла» и «Газпромнефти» – 30 рублей за литр) тут же отреагировали на рост мировых цен и решили за наш счёт немного заработать. Да, цену пока подняли не вдвое, как в Казахстане, но учтём при этом, что там цена на газ 60 тенге, или 10,2 рубля за литр. В то время как у нас – у «Лукойла» и «Газпромнефти» – 30 рублей за литр, то есть выше почти втрое! Да, конечно, в Казахстане минимальная зарплата 42 500 тенге, или 7225 рублей, против нашей в 12 790 рублей. Но это если считать в рублях. А если в литрах, то получим, что купить на свою «минималку» казахи могут 708,3 литра газа, а мы – всего-то 426,3 литра.

Новости партнеров

Что с того?

В связи с этим хочется задать резонный вопрос российской власти: она, что, не понимает, что государство для того и существует, чтобы обуздывать неуёмные аппетиты бизнеса, не давая тому довести ситуацию в стране до взрыва? Или кто-то не в курсе, что экономические требования всегда переходят в политические? И что при желании всё и всегда решать через «рыночные механизмы», наплевав на людей, можно получить «русский бунт»? Благо перенаправить и материально поддержать очевидно справедливые по своей сути протесты всегда найдётся кому. И внутри страны, ибо борьбу за власть ещё никто не отменял, а президентские выборы уже в 2024 году. И тем более извне.

Так что подумайте, господа, наконец не о прибылях бизнеса, а и о народе тоже! Пока не поздно. Ибо, хотя русские, как показывают последние события, куда терпеливее казахов, но ведь и их терпение не беспредельно.

tsargrad.tv





Очеретинский капкан для ВСУ. Почему наши не спешат окончательно брать поселок

Вражеские эксперты уверены, что Герасимов заманил Сырского в «огненный мешок» На Авдеевском направлении удалось уничтожить резерв вооруженных сил Украины. Расправились с ним артиллерийские расчеты Центральной...

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях...

Атака сотни русских ракет — только цветочки. Киев с ужасом ждет «ягодок»

Киев с ужасом ждет прилета «ягодок», поскольку атака даже сотни русских ракет — только цветочки Российские ракеты и комплексы РЭБ превосходят натовские аналоги. А их...

Читайте также

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...