ГлавноеАналитикаЗачем от Байдена требуют опубликовать список санкции против России

Зачем от Байдена требуют опубликовать список санкции против России

Опубликовано

Две дюжины высокопоставленных американских политиков, генералов, ученых и дипломатов рассказали Джозефу Байдену как правильно вести переговоры с Владимиром Путиным. Их рекомендации действительно впечатляющие – если, конечно, Байден хочет эти переговоры сорвать.

Двухвекторность по-американски

Новости партнеров

На новогодние праздники иногда кажется, что российское телевидение живет в 80-х и 90-х годах. Такое впечатление возникает из-за обилия на нем раннероссийских артистов и средне- и позднесоветских фильмов. И если отечественная эстрада вызывает смешанные чувства, то вот фильмы смотрятся регулярно и запоем. Что неудивительно – они давно разобраны на цитаты. В частности, «Операция Ы и другие приключения Шурика», в одном из эпизодов которого пьяница, слушая распределение арестованных на работы, просит: «Огласите весь список, пожалуйста».

И на днях эта просьба прозвучала уже из Соединенных Штатов. Правда, не от пьяниц, а от двух дюжин весьма уважаемых американских политиков и дипломатов.

В своей коллективной статье с говорящим названием «как справиться с кризисом, который Кремль создал в Европе» авторы – среди которых бывшие послы США в РФ Майкл Макфол, Александр Вершбоу, их визави на Украине Стивен Пайфер и Уильям Тейлор, экс-командующий силами США в Европе Бен Ходжес, бывший посол в НАТО Курт Волкер и бывший госсекретарь Строуб Тэлбот, — дают целый ряд рекомендаций администрации Байдена. Рекомендаций для того, чтобы «оказать влияние на просчитывание Кремлем последствий военной эскалации на Украине». И в частности уважаемые люди предлагают Байдену «в сотрудничестве с ЕС и другими партнерами выработать соглашение по перечню ответов на любую российскую атаку на Украину, вне зависимости от формы и масштаба эскалации со стороны России». Этим ответом должен быть в том числе «масштабный и болезненный пакет санкций, который будет немедленно принят в случае атаки РФ на Украину» — и этот пакет должен быть «донесен до Кремля». То есть, по сути, обнародован.

С одной стороны, предложение американских политиков и чиновников логично. Это называется двухвекторной дипломатией: с одной стороны, Вашингтон выражает готовность к переговорам с Россией, а с другой – демонстрирует, что будет в случае срыва этих переговоров. Примерно такой же политики Россия, в частности, придерживается на украинском направлении. С одной стороны, говорит о Минском процессе, а с другой (на фоне отказа Киева ему следовать) занимается интеграцией ДНР и ЛНР. Однако, с другой стороны, если Администрация Байдена последует совету американских чиновников, то она тем самым создаст проблемы не только и не столько России, сколько Соединенным Штатам. «Публикация списка антироссийских санкций, которую требуют от Байдена экс-послы США в Москве, призвана сыграть подрывную роль на переговорах о гарантиях безопасности. В этом и есть их главное предназначение», — говорит сенатор Алексей Пушков.

Так, США действительно рассматривают введение «адских» санкций против Москвы (среди которых по слухам, исключение России от Swift), но держат эти планы в секрете просто для того, чтобы не устраивать демонстрационные ультиматумы Москвы. Возможно, эти ультиматумы будут благосклонно восприняты в американском обществе, но вот у Кремля на них аллергия. Это знает Байден – и это знают подписанты петиции.

Байдену же подрывать переговоры не нужно – американский президент, напомним, всерьез настроен на диалог с Москвой. Не от большой любви к России или к Владимиру Путину, а от большой нужды уменьшить количество ресурсов, тратящихся на сдерживание России, и сконцентрировать максимум возможного на сдерживание Китая. То есть создать управляемую конфронтацию в российско-американских отношениях, где нет места эмоциям и ультиматумам.

Бардак не в помощь

Новости партнеров

Кроме того, Соединенные Штаты не случайно собираются вводить эти санкции единолично. Они понимают, что большое и открытое коллективное обсуждение пакета с союзниками (что предлагают уважаемые подписанты предложения) вызовет самый настоящий бардак и хаос. Некоторые союзники – та же Германия, — будут противостоять санкциям. Скажут что-то из серии «мы не против наказать Россию, но давайте думать об этом в случае, если Россия нападет» — чтобы не обсуждать такие важные для ФРГ вопросы как тот же Северный Поток-2. С другой стороны, ряд восточноевропейских стран будут требовать больше ада в «адских санкциях» и будут требовать пополнить список за счет их собственных хотелок. Наконец, будут и те, кто предложит честно признать — введение жестких санкций против РФ сейчас невозможно (о чем уже сказал итальянский премьер Марио Драги). В итоге обсуждение приведет не только к скандалу, но и конфузу – выяснится, что целый ряд санкций Америка принять либо не в силах, либо они слишком серьезно ударят по американским же интересам.

Наконец, максимально радикальное обсуждение санкций и предложенная подписантами формулировка их применения («любая российская атака на Украину, вне зависимости от формы и масштаба эскалации со стороны России) будет соблазнять украинскую сторону устроить провокацию. Дело в том, что нынешние украинские власти заинтересованы в локальной войне на Донбассе, которая сорвет российско-западные переговоры, консолидирует население Украины вокруг теряющего рейтинг Зеленского и приведет к укреплению пошатнувшихся отношений Киева с США и ЕС. Да, ценой этого станет окончательная потеря шансов реинтегрировать нынешние территории ЛНР и ДНР – но на такой риск украинские власти, вероятно, готовы пойти. Но они не идут – поскольку не уверены а) насколько жестко отреагирует Запад и б) ограничатся ли территориальные потери де-факто землями ЛНР и ДНР. Москва не расписывает свою реакцию, а Штаты прямым текстом заявили Киеву, что своих солдат посылать на спасение украинского режима точно не будут. Именно эти сомнения, этот риск потерять власть, вероятно, и являются главными причинами того, почему Украина пока воздерживается от провокаций. Но если Штаты опубликуют «адский» перечень санкций и заявят об автоматическом его применении в случае «любой российской атаки на Украину», то Киев получит, наконец, определенность и будет готов действовать.

Путин и Байден понимают риски потенциального украинского саботажа – поэтому определенность не дают. Подписанты рекомендаций тоже все понимают – и требуют эту определенность дать. Таким образом, они предлагают похоронить интересы США ради выживания нынешнего украинского режима.

expert.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...