ГлавноеСобытияИзраиль осудил марш украинских националистов в Киеве

Израиль осудил марш украинских националистов в Киеве

Опубликовано

АВТОР: None

Израиль осудил марш украинских националистов в честь Степана Бандеры, говорится в официальном заявлении израильского посольства в Киеве.

«Прославление тех, кто поддерживал нацистскую идеологию, оскверняет память жертв Холокоста на Украине», — подчеркнули дипломаты.

Новости партнеров

Посольство также потребовало от украинских властей провести тщательное расследование антисемитских проявлений, отмечавшихся во время марша.

Факельное шествие в честь 113-й годовщины со дня рождения Бандеры прошло в Киеве 1 января. В нем приняли участие около трех с половиной тысяч человек, которые прошли от парка Шевченко к офису президента. Акция завершилась без происшествий.

Бандера был лидером Организации украинских националистов (ОУН) и одним из главных инициаторов создания ее боевого крыла — Украинской повстанческой армии*, целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины. УПА* сформировали в октябре 1942 года, она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами. В мае 2015-го тогдашний президент Украины Петр Порошенко дал ОУН-УПА* статус «борцов за независимость», а ее участникам — право на соцгарантии.

Россия осудила это решение, отметив, что Украина стала страной, где «неонацисты от слов перешли к делу и убили тысячи гражданских лиц», и призвала дать подобным действиям адекватную оценку на международном уровне.

ria.ru


* Организация признана экстремистской и запрещена в России.





ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

Читайте также

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых...