ГлавноеСобытияБайден заявил, что Запад даст решительный ответ, если "Россия вторгнется на Украину"

Байден заявил, что Запад даст решительный ответ, если «Россия вторгнется на Украину»

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Президент США Джо Байден в телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным заявил о готовности Вашингтона и его союзников к решительному ответу в случае, если Россия «вторгнется на Украину». Об этом говорится в распространенном в четверг письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки.

«Президент Байден призвал Россию к деэскалации напряженности с Украиной. Он четко дал понять, что Соединенные Штаты и их союзники и партнеры дадут решительный ответ, если Россия в дальнейшем вторгнется на Украину», — написала она.

Новости партнеров

Нынешний телефонный разговор стал второй беседой двух президентов за последний месяц. 7 декабря Путин и Байден провели переговоры в формате телемоста, они продлились два часа. Преобладающей темой стала ситуация вокруг Украины, также лидеры обсудили двусторонние отношения, кибербезопасность и иранскую ядерную сделку.

Инициатива новой беседы исходила от Путина. Как ранее сообщал журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, целью общения является продолжение обсуждения вопросов, которые были на повестке дня предыдущего разговора лидеров, а также предстоящих в январе 2022 года переговоров. Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Эмили Хорн в свою очередь говорила, что Байден рассчитывает обсудить с Путиным ряд тем, в том числе предстоящие дипломатические контакты с РФ.

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении России на Украину. Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом он не исключил вероятность провокаций для оправдания таких заявлений и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.

Дипломатиеские контакты

Как отметила Псаки, Байден выразил поддержку дипломатическим контактам с РФ в рамках диалога по стратегической стабильности, а также по линии Совета Россия — НАТО и ОБСЕ. При этом он подчеркнул, что считает ощутимый прогресс возможным лишь в условиях деэскалации напряженности.

«Президент Байден также выразил поддержку дипломатическим усилиям, которые стартуют в самом начале следующего года с двустороннего диалога по стратегической стабильности, в рамках НАТО через Совет Россия — НАТО, а также в рамках ОБСЕ», — отметила Псаки.

«Президент Байден подчеркнул, что осязаемый прогресс в рамках этого диалога может иметь место только в условиях деэскалации, а не эскалации», — добавила она.

Новости партнеров

tass.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...