ГлавноеПодробностиЕгор Просвирнин погиб после падения из окна в центре Москвы

Егор Просвирнин погиб после падения из окна в центре Москвы

Опубликовано

Умер основатель проекта «Спутник и погром» Егор Просвирнин, сообщает Telegram-канал «Осторожно, новости». Адвокат публициста Матвей Цзен подтвердил его гибель.

«Это большая трагедия и лично опечален, потому что был с ним знаком», — заявил Цзен.

Новости партнеров

Источник ТАСС в правоохранительных органах уточнил, что Просвирнин погиб, выпав из окна жилого дома около магазина «Армения» на Тверском бульваре в Москве. Журналисту было 35 лет. «По предварительным данным, в момент инцидента он находился под наркотическим воздействием», — заявил источник агентства.

Ранее источник агентства передал, что из окна дома на Тверском бульваре в столице выпал голый мужчина. Личность погибшего на тот момент не была установлена. Очевидцы сообщили телеканалу РЕН ТВ, что в руках у погибшего был нож. По данным телеканала, перед смертью Просвирнин поссорился с женой и тещей и выгнал их из квартиры.

В пресс-службе МВД по Москве тогда заявили РБК, что информация по данному делу пока не поступала.

Егор Просвирнин в 2012 году запустил в соцсети «ВКонтакте» националистическое сообщество «Спутник и Погром». Позже на его основе Просвирнин запустил СМИ.

В сентябре 2015 года в квартире Просвирнина прошел обыск из-за статьи на «Спутнике и Погроме» под названием «За что мы стоим, чего будет и чего не будет». Материал был признан экстремистским.

Сам Просвирнин говорил РИА Новости, что следователи в ходе обыска не нашли у него в квартире ничего экстремистского. По его словам, материал рассказывал о целях и задачах русского национализма.

В 2017 году сайт проекта был заблокирован, с таким требованием выступила Генпрокуратура. Ведомство внесло «Спутник и погром» в реестр запрещенных сайтов на основании статьи 15. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Новости партнеров

В этой статье речь идет о порядке ограничения доступа к сайтам, которые содержат информацию с призывами к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности или участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

В Генпрокуратуре указали на то, что сайт «пропагандирует идеи национальной и религиозной розни, что формирует угрозы общественной безопасности, побуждают к экстремизму».

Просвирнин тогда заявил, что блокировка сайта не имеет под собой юридических оснований, поскольку никто в судебном порядке не пытался доказать, что «Спутник и Погром» является экстремистским сайтом. По его мнению, главная причина для блокировки сайта — его большая популярность.

В 2018 году «Спутник и погром» объявил о своем закрытии.

rbc.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США...