ГлавноеАналитикаОбновлен 3-й энергопакет: ЕС предложил Газпрому «застрелиться»

Обновлен 3-й энергопакет: ЕС предложил Газпрому «застрелиться»

Опубликовано

Брюссель хочет покупать газ летом за копейки, а зимой показывать фигу Москве

«Еврокомиссия приняла ряд законодательных предложений (в рамках Третьего энергопакета) по декарбонизации газового рынка ЕС путем содействия использованию возобновляемых и низкоуглеродистых газов, включая водород, и обеспечения энергетической безопасности для всех граждан в Европе». Такое любопытное сообщение появилось на официальном сайте еврокомиссаров 15 декабря.

Брюссель не скрывает: на дополнительные меры по декарбонизации его подтолкнул нынешний газовый кризис. «Высокие цены на энергоносители в последние месяцы обратили тщательное внимание на важность энергетической безопасности, особенно во время нестабильности на глобальных рынках», — говорится в соответствующем документе.

Новости партнеров

На бирже ICE Futures и впрямь творится что-то немыслимое. 20 декабря стоимость фьючерса на спотовый индекс TTF достигала $1900 за тысячу кубометров газа, что в 9,5 раза дороже, чем в начале года. Клаус Стратманн, корреспондент газеты Handelsblatt, процитировал слова Себастьяна Блешке, руководителя немецкой Ассоциации операторов подземных хранилищ газа: «В германских газохранилищах зафиксирован самый малый в истории объем голубого топлива на середину декабря — приблизительно 59%, причем, расход значительно опережает поступление газа».

Чтобы предотвратить эффект «бутылочного горлышка» в феврале 2022 года, энергокомпания Trading Hub Europe GmbH объявила специальный тендер на закупку природного газа. Немцы дали понять, что бюргеры в любом случае мерзнуть не будут, какая бы цена не сформировалась на тендере.

Дело в том, что Trading Hub Europe GmbH назначена немецким кабмином ответственной конторой за энергообеспечение Германии, тогда как о ЕС речи вообще не идет. Это означает, что Берлин уже не ждет скорой сертификации «Северного потока-2». Так что нынешние два бакса за кубометр газа на бирже ICE Futures далеко еще не предел, хотя в конце августа $600 за тысячу кубов считались ненормальной ценой.

Кстати, по сообщениям европейских СМИ украинские газохранилища почти пусты. Все крики-вопли политиков Старого Света о том, что русские хотят лишить громадян «незалежности», отдают неприкрытым цинизмом. Можно даже не сомневаться, что Брюссель мог бы помочь Киеву, но не станет это делать.

Впрочем, в ЕС даже до роста цен на газ так называемая топливная нищета являлась широко распространенной проблемой и затрагивала до 125 миллионов человек, которые зимой не могли себе позволить тепло в квартирах и домах. Это каждый четвертый житель Евросоюза. Согласно данным портала Express and Star, в зимний сезон 2020/2021 года три миллиона британских домохозяйств (каждое восьмое) замерзали в своих жилищах, что, по мнению Эда Мэтью, директора по компаниям аналитического центра E3G, привело к «многим тысячам смертей тех, кто жил в холодных домах».

Такая оценка была дана в начале 2021 года, когда газ стоил, повторимся, в 9,5 раз дешевле. Сейчас ситуация с топливной нищетой куда хуже. Можно даже не сомневаться, именно поэтому бедным членам ЕС и странам, мечтающим о членстве, включая Украину, Грузию и Молдавию, еврокомиссарами обещано светлое энергетическое будущее. Типа, надежда тоже греет, как и русский газ.

Выглядит оно — это светлое топливное будущее — в соответствии с обновленным Третьим энергопакетом, следующим образом. Во-первых, российский природный газ заменит водород и другие «чистые» или низкоуглеродные газы. Во-вторых, Брюссель обещает отменить плату на трансграничные соединения, а также существенно снизить тарифы в точках закачки. Делается это для того, чтобы все потребители, как немецкие, так и не немецкие, имели равные права. В-третьих, еврокомиссары выступают за отказ от долгосрочных контрактов на голубое топливо, правда, не быстро — после 2049 года.

Новости партнеров

Последняя инициатива выглядит как мера, направленная исключительно против российских поставщиков, главным образом против «Газпрома». Не секрет, что монополист готов продавать газ дешевле, чем на ICE Futures, но в рамках долгосрочных договоров. Дело в том, что трубопроводные системы требуют постоянного обслуживания и регулярной модернизации.

Брюссель, однако, хочет, чтобы природный газ европейскими потребителями покупался по мере необходимости или в периоды избытка предложений, например, летом. То есть немцы и французы мечтают навязать русским рынок покупателя. Для «Газпрома», дескать, в средней перспективе наступят черные времена, и топ-менеджерам «придется застрелиться» от отчаяния.

Отметим, что Второй энергопакет, как считается еврокомиссарами, уже создал проблемы «Газпрому». Даже если сертификация «Северного потока-2» состоится летом 2022 года, трубопровод будет заполнен наполовину. Более того, декабрьское обновление Третьего энергопакета ставит палки в колеса планам монополиста поставлять по одной трубе метан, а по другой — водород.

Однако не совсем ясно, чем обернутся очередные инициативы еврокомиссаров для продавцов и покупателей. Десятки брокеров утверждают, что цены на газ разогнали политические спекуляции вокруг «СП-2». И, вообще, нынешний энергокризис возник не на пустом месте и стал следствием переориентации СПГ на более премиальные рынки, главным образом, азиатский и латиноамериканский. Все, дескать, видели, что появились новые клиенты при сохранении прежних объемов предложения. Только дураки в этих условиях портят отношения с поставщиками.

Да, еврокомиссарам, как пишет, например, польская газета WPolityce, удалось затормозить запуск «Северного потока-2». Но никто раньше и не гадал, что этот проект окупится за 10 месяцев, даже будучи замороженным. И связано это с тем, что при себестоимости $90−100 за тысячу кубов российский монополист в ряде контрактов получал в 10−20 раз больше.

Так, с января по октябрь текущего года доходы «Газпрома» от экспорта выросли вдвое по сравнению с тем же периодом 2020-го и достигли $39,6 млрд. Напомним, что по разным оценкам строительство трубы «СП-2» оценивается в $10−15 млрд. В частности, Алексей Миллер ещё в 2015 году называл предварительную стоимость реализации проекта в пределах 9,9 млрд евро. Что касается сроков окупаемости, то при цене по 110 долларов за тысячу кубометров (на момент одобрения проекта) закладывалось 14 лет до выхода на безубыточность. А тут, благодаря упорству Брюсселя, Москва отбила огромные траты буквально за 10 месяцев.

«Последние заявления нового немецкого министра иностранных дел о том, что сертификация газопровода и его допуск в эксплуатацию произойдет не раньше, чем во второй половине следующего года, принимаются в Москве со спокойствием», — отмечает WPolityce.

В сильном проигрыше осталась как раз Украина, во благо которой якобы и притормозили пуск «путинской трубы». Высокие цены на газ сделали «золотыми» удобрения для сельскохозяйственной «незалежной», тогда как российские агропромышленники и фермеры будут приобретать их по низкой стоимости, сокрушается польская газета.

Новости партнеров

Таким образом, обновленный Третий энергопакет имеет мало общего с защитой Европы от «русского газового оружия» хотя бы потому, что Брюсселю некем заменить Москву в качестве поставщика. Альтернативы в эпоху начавшейся декарбонизации просто нет физически, поскольку, с одной стороны, богатеют страны третьего мира, а с другой — беднеют ЕС и США. Уже сегодня многие китайцы, бразильцы, вьетнамцы, влившиеся в средний класс, готовы платить намного больше многих англичан и итальянцев, оказавшихся топливными нищими.

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили в СССР о реставрации капитализма, ведь согласно откровению "научного коммунизма"...

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Читайте также

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...