ГлавноеАналитикаМировой валютный рынок начинает игру против доллара

Мировой валютный рынок начинает игру против доллара

Опубликовано

Рынки по всему миру пережили очень непростой декабрь, однако рождественское ралли все же состоялось. Мировые индексы, а также цены на сырье завершили короткую торговую неделю на локальных максимумах. Причем здесь доллар и почему позитив на рынках может сохраняться и в 2022-м?

Доллар и ФРС: дождались

Новости партнеров

Последний месяц года на биржевых площадках традиционно ассоциируется с позитивными настроениями, но в этом году ситуация развивалась несколько в другом ключе.

Еще в конце ноября, достаточно неожиданно, буквально из ниоткуда появился новый штамм COVID-19, а мировые СМИ буквально бомбардировали информационное пространство различными сообщениями на эту тему. Все это не могло обойти стороной и инвесторов, которые снова оказались перед лицом неопределенности.

Но на этом сложности не закончились. Федеральная резервная система решила наконец более активно бороться с инфляцией. И по итогам заседания объявила об ускорении вдвое темпов сворачивания стимулирующей программы QE.

Хотя это решение было ожидаемым, рынки получили еще один удар. И уже только в последний временной отрезок перед рождественскими праздниками традиционные оптимистичные настроения преобладали.

Страхи относительно нового штамма коронавируса оказались преувеличенными — даже ВОЗ говорит о том, что вирус, возможно, вырождается, а штамм омикрон может стать последним из действительно опасных.

Тем не менее, весь этот новостной шум скрывает главное. Мировой валютный рынок постепенно начинает игру против доллара. Напомним, что с весны американская валюта укреплялась на ожиданиях начала ужесточения политики со стороны Федрезерва, и в ее цену заложили, кажется, уже все возможные сценарии.

Однако теперь, когда Федрезерв США действительно объявил о мерах ужесточения, начинается обратная игра. С чем это может быть связано?

Новости партнеров

Акции серебра растут

Впредь главная нынешняя головная боль — инфляция — из-за высокой базы 2021 года будет не столь пугающей, а экономика, возможно, будет выглядеть не слишком уверенно. Что, в итоге, заставит Федрезерв несколько охладить ястребиный пыл.

Так или иначе, ослабление доллара, если оно все же продолжится, сулит в 2022 году очень неплохие перспективы фондовому рынку.

Дело в том, что есть устоявшиеся за много лет индикаторы риска, такие как, например, отношение стоимости золота к серебру. Когда этот индикатор поднимается выше 75-77 пунктов, рынок входит в стадию неприятия риска, и многие акции оказываются под давлением. Здесь немаловажную роль играет как раз доллар.

Если идет тренд на его укрепление, то драгоценные металлы чаще всего дешевеют, а серебро, как более волатильный актив, дешевеет сильнее. В итоге соотношение цены золота к серебру повышается.

В этом году сложилась уникальная в этом смысле ситуация: стоимость золота к серебру повышалась перманентно на протяжении многих месяцев, что и приводило к слабости широкого круга акций. Ведущие индексы, такие как S&P 500 и Nasdaq в итоге стали совершенно не репрезентативны — они росли только за счет акций крупнейших компаний: Apple, Microsoft, Amazon, Google и Tesla.

Так вот, если доллар войдет в нисходящий тренд, от этого в первую очередь выиграет серебро, что вернет на рынок аппетит к риску. Отчасти этот эффект уже был виден в последнюю неделю, когда ралли наблюдалось в самых разных бумагах.

Добавим, что индекс доллара к корзине шести основных валют уже пять недель подряд торгуется в узком диапазоне и с технической точки зрения практически завершил подготовку к своему развороту. Текущую же неделю этот индикатор завершает на локальных минимумах.

Новости партнеров

expert.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае....