ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко: США обрекают Европу на повторение судьбы Украины

Ростислав Ищенко: США обрекают Европу на повторение судьбы Украины

Опубликовано

Борьба с «Северным потоком – 2» выгодна не европейцам, а американцам – судьба Евросоюза волнует США меньше всего. Об этом заявил политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Американцы подают нынешние переговоры с Россией как своеобразное предупреждение в адрес Москвы по поводу Украины. По мнению эксперта, США хорошо понимают, что «страшные санкции» не пугают РФ, а ущерб от новых экономических ударов будет для Запада более значительным. Однако Соединенные Штаты оказались в тупике из-за жизненной необходимости оторвать Европу от России. Символом этого процесса стал «Северный поток – 2».

Новости партнеров

Отказ от газопровода станет для Евросоюза стартом сворачивания любого сотрудничества с РФ – как экономического, так и политического, отмечает Ищенко. Подыграв американским интересам в ущерб собственным, Европа превратится в подобие Украины с единственным отличием: из-за более внушительной материально-экономической базы ее крах продлится несколько дольше. Эксперт связывает это с хищнической спецификой внешней политики Вашингтона.

«Европа надолго, если не навсегда остается в сфере влияния США. Ей от этого только хуже. Европа будет повторять судьбу Украины. Не столь быстро и катастрофично, но тоже пойдет дорогой деиндустриализации и распада», — объяснил политолог.

Ключевым элементом политики США сегодня является удержание себя от краха с оттягиванием американской катастрофы на максимально долгий срок. Интеграционные инициативы Пекина и Москвы в масштабах Евразии в этом смысле абсолютно фатальны для Вашингтона. Соединенные Штаты мечтают отгородить Европу от больших восточных соседей новым железным занавесом, поскольку потеря влияния низвергнет США до уровня региональной державы.

«Американцев это никак не устраивает, ведь они живут за счет соков остального мира. Следовательно, у них будет падать жизненный уровень – а он у них уже падает. Чтобы стабилизировать внутреннюю ситуацию, надо вернуть хотя бы часть гегемонии, но Россия и Китай всегда будут против», — сказал Ищенко на YouTube-канале «Украина.ру».

Затягивание запуска «Северного потока – 2» провоцирует кризис на энергетическом рынке Европы наряду с провалом «зеленого» перехода и рыночным ценообразованием в газовых контрактах. При этом «Газпром» получает от ситуации колоссальные прибыли: эксперты считают, что концерн уже окупил свои вложения в «СП-2» за несколько месяцев его простаивания.

rueconomics.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...

Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...