ГлавноеСобытияNYT узнала о тысячах убитых США гражданских в Сирии, Ираке и Афганистане

NYT узнала о тысячах убитых США гражданских в Сирии, Ираке и Афганистане

Опубликовано

АВТОР: None

Американское военное руководство занижало число жертв среди мирного населения в ходе кампании против «Исламского государства» (ИГ, признано террористическим и запрещено в РФ), говорится в расследовании The New York Times. Утверждается, что погибли тысячи гражданских, среди которых много детей.

В NYT поступило больше 1,3 тыс. внутренних документов Пентагона. Они опубликованы на сайте издания. Кроме того, журналисты выезжали более чем на 100 мест, где были ранены люди.

Новости партнеров

По официальной информации в ходе кампании против ИГ погибли 1,4 тыс. гражданских с 2014 года в Сирии и Ираке и еще около 200 с 2018 года в Афганистане. По информации NYT, в официальных 1,3 тыс. отчетах выявлено только одно «возможное нарушение».

Газета утверждает, что сотни жертв не были учтены. Точное их число установить невозможно. В качестве примера издание приводит одни из ударов по «плацдармам» террористов. Официально сообщалось, что погибли от 7 до 24 гражданских. Однако газета выяснила, что удары наносились по домам, где люди искали убежище. Погибли более 120 мирных жителей.

NYT утверждает, что Пентагон не проводил полноценных расследований инцидентов и не принимал мер для предотвращения ошибок в будущем. По мнению журналистов издания, к жертвам приводили неверные оценки ситуации на земле. Так, кадры аэросъемки при подготовке авиаудара зачастую не позволяли в полной мере установить, находятся ли в районе удара гражданские. При этом нет ни одного случая дисциплинарной ответственности военных. Полноценные расследования было рекомендовано проводить в 12% случаев от общего числа авиаударов, где могли погибнуть мирные жители.

Ранее в декабре NYT сообщила о гибели мирных жителей Сирии из-за секретного отряда США. Экс-советник Пентагона и Госдепартамента Ларри Льюис заявил, что гибель людей в десять раз превышала число погибших при аналогичных операциях в Афганистане. В сентябре газета сообщала также, что США при авиаударе в Кабуле убили гуманитарного работника вместо террориста. Вместе с ним погибли еще девять человек, в том числе семь детей.

kommersant.ru





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...