ГлавноеСобытияАнкара заявила о попытках «центров силы» рассорить Россию и Турцию

Анкара заявила о попытках «центров силы» рассорить Россию и Турцию

Опубликовано

Убийство посла России в Анкаре Андрея Карлова выявило наличие многих центров силы, которые хотят подорвать турецко-российское сотрудничество, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Как заявил Чавушоглу в связи с пятой годовщиной убийства посла, Турция «считает, что совместные усилия по улучшению отношений» двух стран «являются данью уважения памяти господина Карлова и его вклада в них». Министр отметил, что «прошло пять лет после гибели посла Андрея Карлова в результате коварного убийства». По его словам, это было «атакой на турецко-российскую дружбу», но страны «не попали в эту ловушку», а «те, кто хотел навредить турецко-российской дружбе, были разочарованы», передает РИА Новости.

Новости партнеров

Чавушоглу подчеркнул, что нападение на Карлова было террористическим актом, «терроризм в его бесчеловечной жестокости не имеет расы, религии, языка». По его словам, «Турция лучше всех понимает эту боль, так как в недавнем прошлом потеряла наибольшее число дипломатов, ставших жертвами террора» – речь идет об убитых в 1970–1980-е годы боевиками Армянской секретной армии освобождения Армении (ASALA).

За прошедшие пять лет отношения России и Турции динамично развивались как на двустороннем, так и на региональном уровне, сказал министр. В 2021 году торговый оборот приблизится к 30 млрд долларов. Ожидается, что Турцию за год посетят около 5 млн российских туристов, с января по октябрь их было 4,3 млн. Чавушоглу также отметил проекты в сфере энергетики – газопровод «Турецкий поток» и АЭС «Аккую».

Весной суд в Анкаре приговорил пятерых обвиняемых по делу об убийстве Карлова к пожизненному лишению свободы, трое из них признаны виновными непосредственно в убийстве. Девять обвиняемых приговорены к тюремному заключению на сроки от 5 до 15 лет. Пятеро фигурантов оправданы судом. Дела остальных обвиняемых, находящихся в розыске, в том числе оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, были выделены в отдельное производство по требованию прокуратуры.

По свидетельству очевидцев, террорист выстрелил в спину послу России в Турции Андрею Карлову в тот момент, когда дипломат заканчивал свою речь на открытии фотовыставки «Россия глазами турок». Полиция вступила в перестрелку и ликвидировала террориста.

Карлов был застрелен 19 декабря 2016 года на открытии в Анкаре фотовыставки «Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника». СМИ сообщали, что нападавший был застрелен турецкой полицией.

vz.ru





ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Украинские военные ночью нанесли ракетный удар по Крыму, используя ракеты ATACMS, российская система ПВО успешно отразила атаку. Об этом сообщил глава комиссии по вопросам суверенитета...

Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Читайте также

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США...

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...