ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко: Через пять лет экономический рост России станет взрывным. При одном...

Ростислав Ищенко: Через пять лет экономический рост России станет взрывным. При одном условии

Опубликовано

Развитие экономики России выйдет на взрывные темпы через несколько лет при сохранении нынешней динамики. Об этом заявил политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

По мнению эксперта, положительная динамика экономического развития РФ может стать взрывной через пять лет. Единственным условием для этого является сохранение мира – отсутствие масштабных вооруженных конфликтов с кем-либо из геополитических противников.

Новости партнеров

Базой для роста экономики России Ищенко называет масштабное строительство дорожной инфраструктуры – шоссе и железнодорожных путей, формирующих основу логистики и качественно новой связи между регионами.

«На определенном этапе это должно дать взрывной эффект», — убежден эксперт.

Новые транспортные магистрали, как считает Ищенко, приведут к формированию экономических узлов, что особенно ценно для малонаселенных частей страны. Так, в Сибири, населенные пункты которой (за редким исключением) не являются центрами производства, благодаря дорогам могут появиться новые промышленные кластеры, что повлечет рост доходов и массовую миграцию россиян за Урал.

Благоприятный сценарий для экономики РФ возможен только при условии отсутствия внешнеполитических шоков, подчеркивает Ищенко. По его мнению, процесс не зависит от России и человечества в целом, а прогнозировать дальнейшие события можно будет только после выхода наметившихся векторов развития на результирующее направление.

«А дальше посмотрим. Многое будет зависеть от международной обстановки. Она очень нестабильная и очень сложная. Говорить, что будет так, и никак иначе, я не могу. Выбор уже от нас не зависит», — сказал Ищенко на YouTube-канале «Украина.ру».

rueconomics.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...