ГлавноеПодробностиЗапад в СБ ООН выразил разочарование вето России на резолюцию по климату

Запад в СБ ООН выразил разочарование вето России на резолюцию по климату

Опубликовано

Страны Запада в СБ ООН выразили разочарование в связи с тем, что Россия наложила вето на проект резолюции Ирландии и Нигера по климату и безопасности.

РФ в понедельник наложила вето на ирландско-нигерский проект резолюции, который призывал политические и миротворческие миссии учитывать в своей деятельности и оценках негативное воздействие климатических изменений на конфликты. Против этого проекта также проголосовала Индия. Китай при голосовании воздержался.

Новости партнеров

Объясняя, почему Москва выступила против ирландско-нигерского проекта, постпред РФ Василий Небензя заявил, что Россия возражает против создания нового направления работы Совета Безопасности, которое утверждало бы «автоматическую связь между изменением климата и международной безопасностью, превращая научную и социально-экономическую проблему в политический вопрос». По его словам, попытки представить изменения климата как угрозу международной безопасности уводят внимание Совбеза в сторону от истинных, коренных причин конфликтов.

Как заявил на заседании СБ ООН постпред Ирландии при ООН Джеральдин Берн Нейсон, принятие этой резолюции было бы первым шажком, который позволил бы Совету и Секретариату ООН четче понимать последствия связанных с климатом рисков для безопасности.

«Вместо этого мы упустили возможность действия и отвернулись от реалий мира, в котором мы живем. Позиция Ирландии ясна – вето является анахронизмом. Мы сожалеем в связи с применением вето при любых обстоятельствах. И мы очень сожалеем, что оно было применено сегодня», — заявила она.

По ее словам, сегодняшний день является еще одним напоминанием, что Совет Безопасности нуждается в реформе. Она добавила, что Ирландия продолжит продвигать «мощный подход к теме климата и безопасности в повестке Совбеза».

В свою очередь постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что, «наложив вето на эту резолюцию, Россия не позволила самому важному органу мира по поддержанию международного мира и безопасности предпринять небольшой, практический и необходимый шаг по борьбе с последствиями изменения климата». Она назвала климатический кризис кризисом безопасности.

«Поэтому я должна сказать, что мы разочарованы тем, что Россия помешала Совету предпринять этот важный шаг по борьбе с последствиями климатического кризиса», — добавила она.

Постпред Великобритании при ООН Барбара Вудворд также отметила, что Лондон сожалеет по поводу результатов голосования.

Новости партнеров

«Мы приветствуем шаги, предпринятые всеми членами Совета и государствами-членами по борьбе с изменением климата. Но за словами должны следовать действия. Совет Безопасности может сыграть здесь свою роль. Хорошим началом было бы более частое информирование о связях между климатом и безопасностью», — добавила она.

«Изменение климата — это угроза для всех нас. Последствия бездействия будут катастрофическими. Мы должны действовать сейчас», — указала постпред.

В свою очередь Небензя заявил, что отвлекать внимание от истинных причин вооруженных конфликтов «удобно тем государствам, которые активно способствовали возникновению таких конфликтов или вели военные действия в обход мандата СБ, или же просто не желают оказывать необходимую практическую помощь развитию нуждающихся стран».

Он указал и на то, что бедственное положение многих наиболее уязвимых в климатическом плане государств – прямое следствие прошлой колониальной политики западных стран.

Небензя предостерег, что объявить виноватыми в конфликтах выбросы парниковых газов, «а еще — Солнце и Луну» не получится, как не выйдет и переложить ответственность на развивающиеся страны.

ria.ru





На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

Запад в шоке: Россия создает «космический истребитель» для борьбы с гиперзвуковыми целями

Миг-41 может стать первым в мире самолетом 6 поколения Кто только не анонсировал самое скорое...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...