ГлавноеСобытияВ Кремле объяснили блокировку резолюции СБ ООН по климату

В Кремле объяснили блокировку резолюции СБ ООН по климату

Опубликовано

АВТОР: None

Москва не согласна с заявлениями Вашингтона о том, что РФ «подвела весь мир», заблокировав принятие увязывающей вопросы климата и безопасности резолюции Совета Безопасности ООН, так как документ был абсолютно неприемлемым. Об этом заявил во вторник журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы не согласны с этим абсолютно. Москва является ответственным участником климатической повестки дня», — сказал он, комментируя соответствующие заявления США.

Новости партнеров

«Резолюция была полностью неприемлема, — подчеркнул Песков. — Причем не только Россия, а ряд стран нас поддержал. Климатическая повестка не может быть фактором, ограничивающим страны в праве на развитие, причем чтобы эти ограничения поступали от тех стран, которые в свое время изрядно навредили климату, обеспечив себе высокие темпы развития и получив таким образом высокоиндустриальную экономику».

По словам пресс-секретаря президента, климатическая повестка чрезвычайно важна для Москвы и является одним из приоритетов внешней политики РФ. «И это было четко продемонстрировано, все-таки мы активно участвовали в климатических мероприятиях, которые имели место в прошлом месяце», — добавил он.

«Поэтому здесь очень тонкий баланс. Конечно, будучи вместе со всем миром, будучи ответственным участником мирового сообщества по климатической повестке в том числе, Россия будет эти нюансы самым тщательным образом отслеживать», — указал Песков.

В понедельник Россия в Совете Безопасности наложила вето на принятие резолюции по климатической проблематике, предложенной Ирландией и Нигером. Россия и Индия проголосовали против, Китай воздержался. Из-за использования Россией права вето документ не был принят.

tass.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Читайте также

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по...

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...